Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Молодёжные проекты в области культуры с такой маркировкой

Молодёжные проекты в области культуры с такой маркировкой

Этот концерт – откровение. Самое яркое из моих музыкальных впечатлений за последний год. Так неожиданно, смело, ярко… На высоте были все: и музыканты, и певцы. Когда звучала импровизация на песню группы Secret Garden «Всё, что ты значишь для меня», я плакала, так это было прекрасно и трогательно…

 

Это впечатления уфимки Лилии Мавлютовой, которыми она поделилась после одного из самых необычных концертов, которые когда-либо проходили на сцене Башгосфилармонии. Его участники – молодые музыканты, студенты и выпускники Уфимской государственной академии искусств, а назывался он – «Госпел-шоу».

Этот концерт – один из трех, объединенных в фестиваль «Вечерняя Уфа – время концерта». Остальные два – концерт ансамбля «Узорица» и ставший уже традиционным «Остров Джаз» – также привлекли пристальное внимание уфимской публики. Этими тремя удивительными концертами фольклорной, джазовой и госпел-музыки талантливая творческая молодежь постаралась выразить языком искусства: «Мы есть! Вот мы какие! Мы хотим жить и работать в республике! Только дайте нам эту возможность!».

Главная идея фестиваля именно в этом – показать своих «доморощенных молодых звезд», дать им возможность выйти из учебных классов и прокуренных подвалов клубов на большую концертную эстраду и найти «своего» слушателя. Такого слушателя, которому нужно нечто большее, – живое искусство; такого, который стремится найти его в родном городе, в родной республике…

И, надо сказать, эта знаменательная встреча состоялась! Каждый из этих трех концертов, проведённых, кстати, без какого-либо государственного финансирования, при минимуме рекламы, собирал полные залы.

Этот фестиваль – уникальное культурное событие, продуманное и воплощенное в жизнь командой единомышленников во главе с Азаматом Хасаншиным – дирижёром, композитором и искусствоведом, идейным вдохновителем и арт-директором фестиваля.

– Есть вещи, которые делаешь интуитивно, понимаешь – надо это делать и делаешь, – говорит Азамат Хасаншин. – Рождается идея – сначала заражаешься сам, потом заражаешь других, и… все получается! Сегодня в республике нет образовательных, социально-просветительских и некоммерческих музыкальных проектов, предназначенных именно для молодёжи и студентов, практически нет «мест встречи», «точек диалога» молодых исполнителей и молодых слушателей. Как нет республиканских программ, стимулирующих талантливую творческую молодёжь к академическому, джазовому, этническому исполнительству. Фестиваль «Вечерняя Уфа – время концерта» – это первая независимая попытка создать нечто подобное. А то, с каким успехом прошли все его концерты, яркое тому подтверждение.

Таким проектам требуется поддержка. Ведь ясно, что этническая, академическая, джазовая музыка прибыльными быть не могут. Но это важная часть культуры, и её сохранение – государственное дело.

Если бы такой уже готовый продукт «отечественного производства», как фестиваль «Вечерняя Уфа – время концерта», с его возможным продолжением в академической, духовной, авангардной музыке, прошел «госприемку» и мог быть запущен в «серийное производство», это бы решило многие наболевшие вопросы… Главные из которых – реализация талантливой творческой молодежи и ее трудоустройство, воспитание у «подрастающего поколения» интереса к культурным событиям со знаком «сделано в Башкортостане», «раскручивание» концертных площадок как мест, в которых престижно и модно бывать молодёжи и студентам.

Или наши таланты и дальше будут уезжать в другие города – туда, где им предлагают достойные условия? А ведь таким количеством звезд, которые дала миру Уфа и республика, мало кто из российских городов может похвастаться. Но большинство из них, к сожалению, смогли раскрыться, только покинув родину…

 


Автор: Прислано на Руфа.ру Азаматом Хасаншиным


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru