Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Уфа - столица международного кинофестиваля

Уфа - столица международного кинофестиваля

Только в эти дни в нашем городе на одной творческой площадке соберутся режиссеры и кинолюбители из различных городов России и стран ближнего зарубежья, чтобы представить на суд зрителей свои фильмы, герои которых кажутся очень знакомыми, поскольку тематика работ социальная, и в картинах отражена жизнь обычных людей с их интересами, целями, победами, неудачами, различными судьбами и непростыми историями.  Уфимцы смогут посмотреть короткометражные картины участников Фестиваля во время специальных показов, которые будут проходить 24 ноября в кинокомплексе «Искра».

К настоящему времени на участие в конкурсном показе II Открытого фестиваля народного кино «Кинозрение» заявлен 91 фильм. Их авторы – непрофессиональные режиссеры и кинолюбители из  22 городов и 16  регионов России и стран ближнего зарубежья (Украина, Белоруссия, Казахстан). Жюри будет непросто отобрать 40 лучших работ для участия в конкурсном показе II Открытого фестиваля народного кино «Кинозрение». Фильмы, участвующие в Фестивале, будут представлены в 5 номинациях:

Номинация «Мир личности» - для фильмов, отражающих проблемы индивидуальности в современном мире и их решения.

Номинация «Мир семьи» представит фильмы по вопросам взаимоотношений родителей и детей, супругов и их родственников, воспитания и  ведения быта семьи.

Номинация «Мир общества» -  для фильмов, отражающих социальные проблемы в современном мире и их решения, причем как на местном, региональном, государственном,  так и на межгосударственном уровне.

Номинация «Экомир» выделена для фильмов, отражающих проблемы экологии в современном мире:  вопросы сохранения и восстановления флоры, фауны на планете, сохранения уникальности ее климата и рельефа и их решения.

Номинация «Мир души» - для фильмов, отражающих общечеловеческие духовные проблемы в современном мире и их решения.

Оценивать фильмы участников будет компетентное жюри, которое возглавит российский актер и режиссер театра и кино Олег Борисович Фомин.

Один из приятных сюрпризов, который ждет уфимцев – участие фильмов «Народных режиссеров» в конкурсном показе Фестиваля. Кто-то из зрителей даже сможет увидеть в этих картинах себя, поскольку около 400 уфимцев принимали участие в кастинге непрофессиональных актеров и получили роли в 50 фильмах участников Программы «Народный режиссер».

Следите за анонсами и новостями II Открытого фестиваля народное кино «Кинозрение» на сайте www.narodnoekinorb.ru


Автор: Прислано на Руфа.ру Юлией Зайдуллиной


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru