Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / V Международный Нет-фестиваль видеоарта и анимации

V Международный Нет-фестиваль видеоарта и анимации

Международный Нет‑фестиваль видеоарта и анимации (до 2011 года — Челябинский Нет-фестиваль) — культурологическая акция, главной целью которой является расширение поля современного искусства в регионах, а также стимулирование и поддержка начинающих художников и вовлечение в арт-процесс нового поколения авторов. 


Задача Нет‑фестиваля — познакомить публику с искусством новых медиа, авангардным направлением в творчестве современных медиахудожников и аниматоров, экспериментирующих с языком, контекстом и техникой электронных и дигитальных средств массовой информации.


Первые три Нет-фестиваля состоялись в Челябинске в ноябре 2008, 2009 и 2010 годов. В 2011 году Четвертый Нет-фестиваль переехал в Уфу. Программа «Избранного» была презентована в Челябинске, Перми, Кирове и Самаре. 


В этом году основная программа Пятого Нет-фестиваля пройдет в Уфе с 3 по 5 ноября. Приглашенным куратором стала Виктория Илюшкина (Санкт-Петербург). В жюри приглашены Нено Белчев (Болгария) - гран-при прошлого фестиваля, Вячеслав Мизин (Новосибирск), Антонио Джеуза (Москва).


Тему нынешнего фестиваля куратор Виктория Илюшкина означила, как «Ветер с востока. Дискуссия». В трехдневной программе запланированы: пресс-конференция с членами жюри и кураторами, показы открытого конкурса и параллельной программы от членов жюри, лекция Нено Белчева «Цилиндр», круглый стол по итогам фестиваля. Все мероприятия фестиваля будут проходить в галерее актуального искусства «Х-МАХ», вход свободный. 


Автор: Прислано на Руфа.ру Кристиной Абрамичевой


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru