Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / В ДК "Нефтяник" состоялся вечер современной хореографии

В ДК "Нефтяник" состоялся вечер современной хореографии

В рамках творческого проекта ГБУК ДК "Нефтяник" (Дирекция Культурных программ ДК «Нефтяник») «Башкортостан – открытый культурный край»  10 мая прошел концерт танцевальной компании из Сан-Франциско – FACT/SF, организованный совместно с Британской компанией «Art Project FORMAT A1», которая работает в области пропаганды основ современной хореографии, способствует ее развитию в России, в странах Европы и Мира. На концерте также были представлены хореографические композиции кафедры современной хореографии УГАИ им. З. Исмагилова. 

А.Р. Саетов, директор ДК "Нефтяник": "Современная хореография возможно пока еще не совсем понятное направление для любителей традиционной хореографии, я имею ввиду фольклорные танцевальные коллективы, и, наверное, поэтому особого ажиотажа вокруг этого проекта не было, но все равно когда-то надо начинать, и мы в этом направлении начали работать. Я уверен, что в скором будущем современная хореография найдет своего зрителя, как в Уфе, так и во всей республике. Осенью в рамках проекта «Башкортостан – открытый культурный край» у нас пройдет фестиваль современного искусства народов России. Сегодняшний вечер современной хореографии был первым шагом в осуществлении данного проекта и на фестивале современного искусства народов России, помимо коллективов из России, мы также планируем приглашение зарубежного коллектива, возможно это будет танцевальный коллектив из Бразилии или из Европы". 
«Башкортостан – открытый культурный край» включает в себя два проекта с участием лучших творческих коллективов Поволжья и Урала (Чувашия, Татарстан, Марий Эл, Удмуртия, Мордовия и т.д.), а также стран Европы и Америки. Реализация первого проекта состоится в Уфе 10 мая в 18.00 на сцене ДК «Нефтяник». 
FACT/SF представит на суд зрителя свои наиболее яркие работы. А 11 мая будут организованы мастер-классы по технике с Чарльзом Слендером и с участницей компании по бродвейскому джазу - Эрин Кремер. 
FACT/SF выпала честь быть выбранными для программы Государственного департамента США, направленной на ознакомление российской публики с широким спектром современного искусства, - «Американские сезоны». В апреле 2012 года FACT/SF отправилась в восьминедельный тур по восьми российским городам - «Транссибирский тур 2012»: Владивосток, Красноярск, Челябинск, Екатеринбург, Уфа, Казань, Москвa и Санкт-Петербург, в ходе тура компания сотрудничает сo множеством партнеров и организаций. 
Художественный руководитель FACT/SF Чарльз Слендер выступал, преподавал и ставил хореографию в США, России, Гонконге, Польше, Латвии, Мексике и Франции, он в 2008 году основал собственную танцевальную компанию FACT/SF. Его хореография объединяет технический формализм с постоянными добавками из причуд и остроумия, соединяясь с рискованным, мрачным и неожиданным. 
Также в рамках проекта «Башкортостан – открытый культурный край», в ноябре 2012 года пройдет Фестиваль современного искусства народов России, который направлен на развитие современного искусства и новых творческих форм в области культуры и искусства коллективов республики. Для этого предлагается привлечение лучших творческих инициатив регионов Поволжья, Урала, стран Европы и Америки, с целью продвижения новых творческих форм в области культуры и искусства Республики Башкортостан, - в общероссийское и мировое культурное пространство. 


Автор: Культурный мир Башкортостана


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru