Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / «Всё продай, купи курай…».

«Всё продай, купи курай…».

Ежегодно первого мая в Уфе открываются фонтаны. Одновременно со всеми заработал и один из самых известных в городе фонтан у памятника кураю, расположенный на площади перед кинокомплексом «Искра». Скульптура больше известная среди уфимцев под названием «мальчик с кураем» - любимое место отдыха горожан и гостей города. Кинуть монетку, отдохнуть возле фонтана после просмотра интересного фильма или просто сфотографироваться на память теперь можно в выходные и праздничные дни. В организации праздничного концерта, на котором выступили песенные и танцевальные коллективы города, принимали участие: представители администрации Октябрьского района и Общественного фонда развития города. Не только дети, но и взрослые с удовольствием участвовали во всех конкурсах и викторинах. Самые активные участники получили призы.

 

 

Историческая справка:

- Памятник кураю был открыт в Уфе 1974. Автор памятника Маргарита Александровна Соловьева-Ефимова;

- На утверждение в Уфу ленинградские архитекторы привезли два эскиза. На одном из них мальчик с кураем был одет в башкирскую национальную одежду, на другом — одежда отсутствовала. Обком партии утвердил второй вариант;

- Раньше на этом месте находился целебный источник минеральной воды «Нурлызак», а летом 1919 года здесь располагался штаб чапаевской дивизии. Солдаты, которые пили эту воду, обнаруживали небывалое увеличение мужской силы. Данный эпизод даже описан в книге Д. Фурманова «Чапаев». По личному приказу Фрунзе источник закопали.


Автор: Прислано на Руфа.ру Кристиной Ивашковой


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru