Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / «Земля в иллюминаторе»

«Земля в иллюминаторе»

О том, какая же она, «Земля в иллюминаторе» сегодня молодое поколение узнает лишь из интернета, реже- из книг. В минувший четверг совершить «космическое» путешествие под руководством тех, для кого 12 апреля - праздник профессиональный, решили Местное отделение БРО ВПП «Единая Россия» Ленинского района г. Уфы, местный штаб БРО ВОО «Молодая Гвардия Единая Россия» Ленинского района г. Уфы, Башкортостанское региональное отделение Федерации Космонавтики России и редакция газеты «Уфимские ведомости». Сообща они организовали конкурса «Мечты о звездах».

Популяризация отечественной космонавтики среди детей, формирование и развитие патриотизма к Родине, её прошлое и будущее — именно такие задачи поставили перед собой организоторы, охватившие разновозрастную аудиторию: от детей дошкольного возраста и школьников 1- 4 классов до молодежи (15-19 лет).

Первые смогли проявить себя в конкурсе поделок по нескольким тематикам: «Космические корабли», «Моя планета-Земля», «Инопланетяне», «Вид из космического корабля». Жюри присуждало баллы по степени соответствия работ каждому из критериев оценки, а победители конкурса в каждой возрастной категории были награждены сертификатами в ТРК «Мегаполис».

Ребята постарше (10 команд из школ Ленинского района, а также РГСУ) приняли участие в пресс-конференции с участием космонавтов и летчиков РФ: Александра Баландина, Сергея Плюханова и Владимира Ляхова. От разнообразия вопросов кругом шла голова: были подняты темы значимости России в освоении космоса, тех самых зеленых человечков и даже советских тараканов-космонавтов… В завершении конференции президиум выбрал три самых интересных вопроса. По мнению жюри их задали команды школ № №1, 25 и РГСУ. Но на этом состязания не закончились: все участники должны представить статью по тематике, выбранной по собственному желанию, но в рамках тем, обсуждаемых на пресс-конференции. В случае победы команды материал будет опубликован на страницах газеты «Уфимские ведомости».

Логичным завершением «космического полета» стал концерт для ветеранов Байконура с участием Александра Лынника, кадетов и учеников музыкальной школы № 7.


Автор: Прислано на Руфа.ру Евгенией Андреевой


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru