Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Городская общественная премия «Достояние Столицы»

Городская общественная премия «Достояние Столицы»

19 марта 2012 года в Городском Дворце культуры состоялась шестая церемония награждения участников конкурса на соискание Городской общественной премии «Достояние Столицы». В этот вечер были объявлены имена победителей в каждой из шести номинаций.

Прием заявок на участие в конкурсе осуществлялся Общественным фондом развития города на протяжении 2 месяцев: с 10 декабря по 15 февраля. В течение этого времени было получено 37 заявок от людей самых разных профессий, которые заботятся о нашем городе, стремятся принести пользу его жителям. Возраст участников Премии в этом году был от 22 до 84. Было непросто определить номинантов, которые прошли во второй тур, еще сложнее было конкурсной комиссии, куда вошли представители власти, бизнеса, СМИ и победители прошлых лет, оценить заслуги полуфиналистов, проголосовать за каждого из номинантов и, тем самым, определить победителей.

Церемония награждения участников конкурса на соискание Городской общественной премии «Достояние Столицы» прошла в торжественной и немного волнительной атмосфере. Вокальные и танцевальные номера от лучших коллективов Уфы создали праздничное настроение у всех присутствующих в зале Городского Дворца Культуры. И самый волнительный момент вечера – когда на сцену выносили конверты, чтобы через несколько секунд объявить имена победителей.

В номинации «Город с растущим населением» победителем стала Файруза Мунаваровна Латыпова, врач неонатолог РДКБ, которая борется за жизнь и здоровье новорожденных с различными хирургическими патологиями.

Амир Зуфарович Сафин на протяжении всей своей профессиональной деятельности стремился внести вклад в благоустройство родного города. Несмотря на то, что уже почти 20 летноминант находится на пенсии, он и по сей день продолжает активную деятельность, планирует воплотить в жизнь несколько проектов таких как установить памятник-стелу национальному герою Салавату Юлаеву на въезде в город, украсить деревянной резьбой крыльцо и балкон дома-музея Аксакова и многие другие. Поэтому Амир Зуфарович получил заслуженную победу в номинации «Уфа - благоустроенный город».

В номинации «Уфа-богатый и экономически развитый город» победителем стал генеральный директор Сети супермаркетов «Ярмарка», лауреат национальной премии «Лучший руководитель Росии» (2008 г.), Рамзи Рахматуллович Габдуллин.

Ираида Асхатовна Иващенко, директор Уфимского дома глухих за большую культурно-массовую и творческо-реабилитационную работу среди инвалидов по слуху была удостоена победы в номинации «Уфа-город больших достижений в науке, культуре и спорте».

Главный врач Городской детской клинической больницы №17, заслуженный врач Республики Башкортостан, Салават Сафыйевич Куватов, который провел большую работу по привлечению средств для адресной помощи больницы и обновлению медицинского оборудования, стал победителем в номинации «Уфа – крупный административный центр».

В номинации «Общественное признание за заслуги перед городом» победителем стал Марат Рафаэлевич Юсупов, на протяжении 12 лет являющийся председателем Общероссийской общественной организации инвалидов «Факел», которая реализует в республике социально значимые программы для инвалидов и участвует в федеральной программе «Город без барьеров – город для всех».

Все победители были награждены статуэтками премии «Достояние столицы», дипломами и памятными призами – телевизором, шарфом и тортом с фирменной символикой церемонии и другими призами от партнеров Премии.

Сюрприз ждал и других участников номинации «Общественное признание за заслуги перед городом». Согласно решению конкурсной комиссии все участники данной номинации были признаны победителями за их огромный вклад в развитие города: Андрей Васильевич Ширяев, уже на протяжении 15 лет возглавляющий Совет ветеранов Управления федеральной почтовой службы и стоявший у истоков открытия в Уфе энергетического техникума. Не смотря на то, что ему более 80 лет, Андрей Васильевич работает электромехаником, ведет активную деятельность на благо города и его жителей; Виктор Васильевич Кириченко, основатель художественной школы №2 и руководивший ею на протяжении 25 лет. Многие его ученики стали знаменитыми художниками, а сам Виктор Васильевич продолжает заниматься наставнической деятельностью, проводит мастер-классы и работает над очередной выставкой к своему 75-летию;Лев Ефимович Пайкин, 28 лет возглавлявший Дворец культуры Моторостроителей. В свои 84 года Лев Ефимович продолжает руководить детским творческим объединением «Вдохновение» в школе № 51, члены которого выступают с концертными номерами на городских торжественных мероприятиях и являются победителями и призерами конкурсов чтецов; Виктор Васильевич Болтушкин, принявший участие в сборе материала, редактировании и издании первой книги по истории столицы Башкортостана «История Уфы», которая положила начало последующим разработкам и публикациям по истории города, основатель авторского курса «История городов». Виктору Васильевичу 80 лет и он продолжает преподавать историю в Уфимской государственной академии экономики и сервиса, Ревмир Галеевич Ганеев (награжден посмертно), заслуженный деятель науки БАССР, в соавторстве с Виктором Васильевичем Болтушкиным в 1976 г. выпустил первую книгу по истории столицы Башкортостана, в которой была представлена четырехвековая история города. Победители были награждены памятными статуэтками, шарфами и путевками на семь дней в оздоровительный санаторий «Радуга».

Все остальные участники конкурса также получили дипломы и памятные шарфы.

Еще одним волнительным моментом вечера стало появление всех участников и победителей премии «ДоСТОяние стоЛИЦы» с 2006 по 2011 г. на сцене Городского Дворца культуры. Они в очередной раз получили общественное признание –

Общественный фонд развития города вручил 11 сертификатов на сумму 10 000 рублей на поддержку полезных проектов лауреатов Премии.

Церемония награждения победителей участников конкурса на соискание VI Городской общественной премии «Достояние Столицы» завершена, теперь мы знакомы с людьми, которые бескорыстно и от всей души служат своему городу, делают нашу жизнь ярче, солнечнее и теплее, пополнили «Аллею Славы» своими именами.


Автор: Общественный фонд развития города


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru