Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Выставка «Дары в музей «Портрет Художника».

Выставка «Дары в музей «Портрет Художника».

В Центральном Доме Художника с 29 февраля по 10 марта 2012 года в рамках параллельной программы XXXIIАнтикварного Салона,  проходит важное событие в мире изобразительного искусства Москвы – выставка «Дары в музей «Портрет Художника». Работы с выставки станут основой коллекции будущего музея «Портрет Художника». Создание коллекции произведений такого отдельного вида искусства, как портрет, поможет сохранить и пропагандировать работы современных российских художников-портретистов, а также даст возможность проводить исследовательскую и образовательную работу в этой области.

На выставке  представлены 140 портретных произведений живописи, скульптуры и графики из коллекции Международной конфедерации союзов художников, также экспонируются и передаются в дар будущему Музею работы более 200 московских художников-портретистов (около 300 произведений живописи, графики и скульптурной пластики).

Музей «Портрет Художника», как уникальный общественный проект, имеет важное социально-культурное значение, направленное на развитие и поддержку интереса к изобразительному искусству у широкого круга зрителей, и, прежде всего, у детей и молодого поколения. Музей «Портрет Художника» станет не просто одной из коллекций, а художественным явлением, формирующим вкусовые пристрастия и новое видение портрета как самостоятельного жанра изобразительного искусства у российских ценителей и коллекционеров. Музей будет популяризировать современный портрет и демонстрировать лучшие его образцы как простому зрителю, так и специалистам, искусствоведам, арт-критикам.

Для  поддержки интересов художников, привнесения новых идей и развития партнерских отношений формируется Совет Музея, участвовать в котором приглашены Фаткулин М.М. – Председатель Исполкома Международной конфедерации союзов художников, Салахов Т.Т. – Вице-президент Российской академии художеств, Сидоров В.М. –  Почетный Председатель Союза художников России, Ковальчук А.Н. – Председатель Союза художников России, Глухов В.А. –Председатель Правления Московского Союза художников, Агамян К.Г. – Председатель СХ Армении, Боровской Н.И. – Первый секретарь СХ России, Суховецкий А.Н. – Секретарь СХ России, Бычков В.В. – Директор Центрального Дома Художника, Богородская Н.С. – Клуб «Творческие среды».


Автор: CHA PR department


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru