Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Дом на обочине

Дом на обочине

 
1 ноября в Санкт-Петербургском «Доме кино» состоялся предпремьерный показ новой картины режиссера Антона Сиверса «Дом на обочине» совместного производства «Всемирных Русских Студий» и компании «ТРИТЭ» Никиты Михалкова. Показ картины был приурочен к открытию нового сезона в Клубе Союза кинематографистов Санкт-Петербурга.
 
Традиционно, каждый новый сезон Союз открывает показом работы одного из питерских режиссеров. Посмотреть новую работу земляков    пригласили ветеранов-кинематографистов. К сожалению, не все из них имеют возможность посещать кинотеатры. Однако пожилые   люди, посвятившие профессии всю свою жизнь, не перестают интересоваться новыми фильмами. По сложившейся традиции с новинками отечественного кинематографа их знакомит питерский « Доме кино».
 
В зале присутствовала почти вся съемочная группа проекта. Перед началом показа режиссер Антон Сиверс представил собравшимся актеров и создателей картины: продюсеров картины Юрия Сапронова, Дмитрия Месхиева, оператора Юрия Шайгарданова, художника Наталию Кочергину, актеров Андрея Мерзликина, Татьяну Черкасову, Кристину Кузьмину, Валерия Немешаева, Андрея Носкова, Николая Добрынина, а также гримеров, костюмеров и ассистентов. После торжественной речи продюсер картины Дмитрий Месхиев вручил исполнительнице главной роли в картине, Татьяне Черкасовой, приз "За лучшую женскую роль", присужденный ей недавно на фестивале "Амурская осень".
 
«Фильм «Дом на обочине», на мой взгляд, сделан в лучших традициях ленинградской школы. И здесь блестящие актерские работы, - сказал председатель правления Союза кинематографистов Санкт-Петербурга, продюсер Дмитрий Месхиев. Финальные титры были встречены аплодисментами, зрители подходили к режиссеру, продюсерам и актерам выражали свою благодарность за «кино с человеческим лицом», без чернухи и грязи, от которой так устал российский зритель.
 
«Мне кажется, что наш фильм напоминает хорошее советское кино, где есть персонажи, настоящие мужчины и женщины, которым зритель может сопереживать», - поделился со зрителями актер Андрей Носков. А Николай Добрынин заметил, что хоть он и снялся в более чем ста фильмах, на сцену перед показом выше впервые и очень рад, что это случилось в любимом Санкт-Петербурге.
 
 «Дом на обочине» снимала группа петербургских кинематографистов во главе с режиссером Антоном Сиверсом , - рассказывает ведущий специалист по связям с общественностью Санкт-Петербургского Союза Кинематографистов, Людмила Вавилова. – «Членам союза вдвойне приятно встретиться с коллегами и первыми посмотреть новую работу земляков. Замечу, что все показы, творческие встречи, фестивали не коммерческие, а бесплатные», - отметила Вавилова.
 
Впервые картина «Дом на обочине» была представлена в мае этого года на Международном Каннском кинофестивале в рамках программы «Новое русское кино в фокусе». Презентация ленты прошла в Русском павильоне. Представляя картину, гендиректор RWS Юрий Сапронов особое внимание обратил на ее сюжет, в основе которого «лежит пронзительная человеческая история, которая вряд ли кого-нибудь сможет оставить равнодушным». 
 
Этим летом фильм был показан на столичном кинофестивале «Московская премьера» в рамках программы "Специальное событие фестиваля» и на Международном кинофестивале в Монреале в программе Focus On World Cinema. Картина также вошла в конкурсную программу фестиваля «Амурская осень», «Киношок - 2011» Получила призы: «За лучшую операторскую работу» на Киношоке 2011 был отмечен Юрий Шайгарданов и «За лучшую женскую роль» награждена Татьяна Черкасова на фестивале «Амурская осень».
 
Лента «Дом на обочине» стала второй работой на RWS выдающихся мастеров отечественного кинематографа – режиссера Антона Сиверса, оператора Юрия Шайгарданова и художника Натальи Кочергиной. В этом году их первый проект «Вербное воскресенье» с успехом прошел на Первом канале, а также был тепло принят за рубежом – права на его трансляцию были приобретены многими иностранными вещателями.

Автор: Прислано на Руфа.ру Дарьей Черняховской


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru