Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Башкирию посетила делегация из Пьемонта

Башкирию посетила делегация из Пьемонта

По решению руководства России и Италии 2011 год объявлен  «Годом российской культуры и русского языка в Итальянской Республике» и «Года итальянской культуры и итальянского языка в Российской Федерации».
В связи с этим Департамент торговли и выставок одного из наиболее известных и промышленно развитых регионов Италии - Пьемонт (административный центр Турин, исторически – первая столица Итальянской Республики) – выступил с инициативой и предложил Республике Башкортостан предпринять обменную культурную программу.
 
Сам регион Пьемонт и структура его экономики Пьемонта имеют много общего с Башкортостаном. В обоих регионах велика доля агросектора, есть развитые нефтеперерабатывающие и химические предприятия, предприятия автомобильной промышленности, тракторостроения, текстильной промышленности, культивируется горнолыжный спорт и туриндустрия. В Пьемонте находятся штаб-квартиры таких компаний с мировым именем, как Fiat, Pirelli, Ermenegildo Zegna (текстильная, трикотажная и швейная промышленность, индустрия моды), подразделения химического гиганта Tecnimont, Martini & Rossi, Cinzano, Ferrero, Lavazza и других. В городе Сан-Мартино-ди-Трекате расположен НПЗ мощностью до 8,5 млн тонн в год. Регион является лидером в Италии по количеству производимых вин высочайшего качества класса DOC.
 
     На данный момент регион Пьемонт имеет подписанное соглашение о сотрудничестве с Ленинградской областью, город Турин имеет дружественные контакты с Волгоградом. Однако регион в преддверии перекрестного Года заинтересован в установлении отношений и с другими регионами России. 
 
Инициатором двусторонних контактов между Пьемонтом и Башкортостаном с башкирской стороны выступил Творческий союз художников республики. С конца 2010 года им прорабатывается идея проведения выставки работ художников республики в Пьемонте. Вместе с тем у сторон есть желание существенно расширить программу культурного обмена с Республикой Башкортостан, провести в Пьемонте также концертные выступления музыкантов, певцов, танцоров республики, выставку продукции народных ремесел, национальных продуктов. Кроме того, итальянская сторона заинтересована в организации в 2011 году встречного культурного десанта итальянских деятелей культуры в Уфу.
 
Программа обмена в данный момент активно прорабатывается Министерством культуры Башкортостана, проект включен в перечень обменных мероприятий с Италией, проводимых в 2011 году под эгидой Госкомитета РБ по делам ЮНЕСКО и получил поддержку в администрации Президента РБ. В рамках подготовки проекта в Башкортостан в начале июня прилетали два итальянских специалиста – фотохудожник Эдоардо Рамелла и видеорежиссер Федерико Бинда. Они целую неделю провели в экспедиции по самым живописным местам и народным праздникам в республике. Снятые им фотографии предполагается использовать для дальнейшего культурного обмена, фотовыставок в Уфе, Москве и Турине, а снятый ими фильм о республике предполагается показать на одном их телеканалов в Италии, для ознакомления с Башкортостаном жителей этой страны.
 
Сейчас в рамках организации проекта между регионом Пьемонт и РБ в Уфе находится господин Массимилиано Панеро, один из главных инициаторов проекта, президент известной итальянской Ассоциации Qualitaly (в названии любопытным образом объединены слова qualita «качество» и Italy). Он пробудет в Уфе с 7 по 11 июля. В ходе его визита, как предполагается, будут проработаны организационные стороны подготовки будущей двусторонней программы.
 
Кроме культурных контактов, речь идет о возможности организовать и двусторонние бизнес-встречи в Турине или Уфе между предпринимателями двух регионов, возможных взаимных инвестиционных процессах, расширении торговых контактов.
 
Подготовила Гульчачак Ханнанова

Автор: Прислано Гульчачак Ханановой


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru