Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / В Актобе прошел Международный конкурс-фестиваль искусств «Великое наследие»,

В Актобе прошел Международный конкурс-фестиваль искусств «Великое наследие»,

 
Флейтист Самат Мидетов, ученик 10 класса Республиканской гимназии-интерната имени Газиза Альмухаметова, в номинации «Инструментальный жанр» завоевал Гран-при.
Участники фестиваля ознакомились с культурными достопримечательностями Актобе, посетили мавзолей Есет-батыра, а также выставку работ участников фестиваля в таких жанрах, как графика, живопись, декоративно-прикладное искусство, а затем в областной филармонии состоялись церемония награждения и гала-концерт.
 
Заместитель директора Дома дружбы народов Ильшат Сабитов: «Мы принимали участие в «круглом столе» на тему «Культура: гармония традиций и инноваций», где обсуждались вопросы содействия казахским диаспорам в проведении мероприятий, направленных на расширение и укрепление культурных связей государств, в которых они проживают, и вопросы укрепления духовной связи казахских диаспор с исторической родиной в области культуры и искусства.
 
С нашей стороны была представлена деятельность Дома дружбы народов в области сотрудничества Башкортостана и Казахстана. Нужно отметить, что у нас успешно работает ряд совместных башкиро-казахских предприятий. Это, безусловно, способствует деятельности общественных организаций. Всемирный курултай башкир поддерживает башкир, проживающих в Казахстане. В Караганде, Актау действуют башкирские национально-культурные центры. Башкортостан и Казахстан способствуют развитию тюркской культуры и искусства в рамках международной организации «ТЮРКСОЙ». Большую роль в укреплении наших отношений сыграл визит Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Башкортостан в 2004 году.
 
Центр «Ак бата» координирует свои усилия с казахскими региональными центрами по всей России, налаживает информационный обмен, прежде всего, печатными изданиями на казахском языке, по возможности помогает своим соотечественникам, приезжающим на работу в нашу республику, в решении вопросов с пропиской и трудоустройством. В то же время казахский центр активно сотрудничает с национально-культурными центрами Башкортостана, вносит достойный вклад в укрепление межнационального согласия в республике. Деятельность центра «Ак бата» отмечена дипломом Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан».
 
Президент Центра казахской национальной культуры «Ак бата» в РБ Маргуба Шумова: «Актюбинский областной филиал Народной демократической партии «Нур Отан» уделяет большое внимание поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, расширению культурно-духовных контактов. И в этот раз они организовали замечательный праздник, который собрал молодых музыкантов, певцов, танцоров, художников, мастеров декоративно-прикладного искусства из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Оренбурга, Акбулака, Саратова, Самары, Мурманска, Республики Калмыкия и стран СНГ.
 
Участие в подобных фестивалях имеет очень большое значение для юных исполнителей, ведь именно такой опыт дает подрастающему поколению возможность для творческого роста, поддерживает стремление нести в мир радость и тепло души. Талант Самата Мидетова засиял во всем блеске на фестивале-конкурсе и еще раз доказал, как богата наша земля юными дарованиями. Глубоко тронуло то, что члены жюри — профессора и уважаемые деятели искусств — с первых же секунд высоко оценили его выступление и приняли однозначное решение — лауреат Гран-при. Мы благодарны педагогическому коллективу Республиканской гимназии-интерната имени Газиза Альмухаметова, который готовил Самата к победе. Нужно отметить, что это не первая его победа на международном уровне — он состоит в духовом оркестре «Уфимские фанфары», который совсем недавно стал обладателем Гран-при Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского классического искусства «Золотая лира - 2011» в номинации «Инструментальное исполнительство», проходившего в г.Москве.
 
Хотелось бы поблагодарить организаторов за предоставленное внимание, заботу и гостеприимство, в особенности кураторов нашей делегации — руководство Актюбинского завода ферросплавов «Казхром». Директор завода Мукашев Мурат заинтересовался работой нашего Центра и выразил желание дальнейшего сотрудничества в области сохранения и развития многонационального культурного наследия народов Казахстана и России».

Автор: пресс-релиз Дома Дружбы Народов


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru