Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Проект «Твой фильм о войне»

Проект «Твой фильм о войне»

Необычное мероприятие состоялось в БГПУ им. Акмуллы 5 мая 2011 года— круглый стол «Твой фильм о войне». Мероприятие посвящено одноименному проекту, претворяемому в жизнь инициативной группой «Наш народ», уфимским отделением добровольческого движения «ВМЕСТЕ», при поддержке депутата государственной думы РФ Иршата Юнировича Фахретдинова и уфимского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Цели проекта- создание коллекции видео-документов, фильмов о ветеранах ВОВ и фильмов, снятым по воспоминаниям ветеранов, а также активное противодействие фальсификации истории.
По словам Иршата Фахретдинова, в настоящее время, ведется мало работы в отношении военно-патриотического воспитания молодежи. Однако, дело также в том, что у молодежи нет времени читать книги. Это обусловлено многообразием информации в электронном виде, у молодых людей просто физически не остается времени на чтение книг. Идея проекта «Твой фильм о войне» также в том, чтобы молодежь имела представление, какой была война на самом деле, через рассказы ветеранов по телевидению. Идею запечатлеть правду о войне с энтузиазмом была подхвачена молодыми людьми, которые вскоре начали работу.
Молодые участники пришли к проекту, чтобы жила память о ветеранах и войне. «Мы хотим сделать что-то такое, что бы запомнилось не только нам, но нашим детям и внукам. Когда ветеранам задаются вопросы, участники проекта получают исчерпывающие ответы из первых уст. Проект поддерживается властью в Москве, и представлен как видео о войне для молодых людей»- говорят волонтеры. После съемок, семья ветерана получает фильм, а также он размещается на сайте проекта «Твой фильм о войне», www.41-45.su .
Волонтеры записывают каждое слово из рассказа ветерана, ищут подтверждение информации в архивах книг и солдатских писем. Теперь не нужно долго искать информацию о войне, все, что сейчас нужно— набрать в поиске сайт. После этого можно узнать о человеке, его звании и боевых заслугах. Сами ветераны очень рады участию в проекте. В наше время получается, что они мало где могут выговориться и сказать все, что считают нужным. Иногда их избегают приглашать в школы, потому, что они могут рассказать все не так, как это преподносит телевидение. Участники проекта позволяют вспомнить и сказать все, и это оздоравливает ветеранов. Труженики тыла сделали для победы не меньше, и добровольцы также записывают каждое их слово. Мы делаем все для того, чтобы жила память. Мы будем снимать как рассказы ветеранов, так и фильмы по их воспоминаниям. 
Ветераны говорят, что во время Великой Отечественной войны все были одной семьей. Офицер не позволял себе и голос повысить на солдата. Во время войны проявилась дружба народов. Национального вопроса, как такового, не было. Молодые люди с десятого класса просили взять их на фронт. Ни у кого не было страха, но у каждого был патриотизм.
От всех нас зависит, чтобы ветераны могли говорить правду, чтобы жила память о войне—о том, что было на самом деле. Проект «Твой фильм о войне» опирается на плечи волонтеров—добровольцев, таких как мы с вами.

Автор: Артур Жемалетдинов


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru