Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Энергетический взрыв в Нефтянике

Энергетический взрыв в Нефтянике

Пролог: В самом начале 11 года (21 века, конечно) Марина Левицкая решила на удивительный формат внедрения музыкальной культуры в сознание слушателей Радио Маяк на отдельно взятой городской территории Уфы.
Короткий разговор с Олегом Киреевым, а буквально через несколько дней Марина уже сидела за столиком клуба «Союз Композиторов» в Москве, где как знают читатели Руфа.ру Олег Киреев играет сам и приглашает музицировать самых лучших музыкантов мира как джазовых, так и всех прочих.
Результатом скоропалительной встречи стала регулярная музыкальная программа на Радио Маяк, который ведёт Марина Левицкая и Павел Шатров при спонсорской поддержке Негосударственного Пенсионного фонда и прочих благотворителей.
Раз в месяц Олег обещает (Марина и Павел контролируют это обещание) давать живой концерт в реале большого зала в городе Уфа. Такой примерно как этот.
Важное. Олег Киреев: «Пора прокладывать себе дорогу. Пора самим создавать культурную столицу здесь».
Перед началом: Пресс-конференция началась на четверть часа позже и продолжалась почти до семи (то есть до начала). Всё было очень интересно и красиво, но билеты были только пригласительные и приглашения раздали особо ленивым только на самой пресс-конференции и народ ближе к времени наЧала стал нервно ерзать, а стоящие на широком крыльце друзья и товарищи настойчиво слать СМС-ки – мол тут я, приди поскорей и проведи. Попробуй, пройди так. На входе установили рамку металлоискателя и два хорошо одетых интеллигентных больших по размеру парня аккуратно пропускали всех по очереди. «Будет Президент», - заявила Мила Киян и загадочно улыбнулась.
Но вот дамы проскочили через заграждения, встретили своих кавалеров и расселись по стульчикам. Минут через десять на сцену вышли Павел Шатров и Марина Левицкая с рассказом (см. выше) и легкими шутками (сл. утренний эфир на радио Маяк), кним присоединился Киреев и так продолжалось до слов Паши: «Дамы и господа Президент Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов». Публика аплодировала и внимательно рассматривала Президента. По давно установленной традиции журналисты не досаждали ему вопросами и фотовспышками.
Прошло ещё немного времени и началось выступление.
На сцене Орлан: Да именно уфимские музыканты вышли на клавишах, ударных и гитаре (Руслан Янбаев, Рустем Салимов и Олег Янгиров соответственно) на африканских барабанах играли африканцы – старый Джанга Самбу и молодой шаман, ещё не говорящий на русском языке, но обладающий большими возможностями в отгонянинии злых духов и поднятии настроения.
Сначала неспешно, а потом всё быстрее и быстрее в одном ритме забилось почти тысяча сердец вслед за кистью Олега Киреева, мягко управляющими музыкантами. Только авторский джаз с элементами этно и массовым стучанием в барабаны тум-тум.
Свинг, ритм, импровизация. Один за одним на сцене пропали лица, позы инструменты. Воздуха нет. Он вытеснен звуком. Энергия распирает, взрывает растаскивая на кусочки и сразу после этого склеивает снова, чтобы распасться.
Тум -тум и дрызг-бряк - африканские барабаны
Олег Киреев представляет Джалиля Мухаметшина - очень талантливого, но крайне редко концертирующего музыканта - Мандала.
Капля стёба:" Ты по-башкирски говорить умеешь? Скажи что-нибудь!"
-"Якши".
Общий поклон. И всё. На сегодня
Эпилог: После концерта народ ошарашено выскакивал в утихающюю улицу мая. Именно выскакивал, подпрыгивая и смеясь. Мы не прощались, ведь через месяц нам обещана новая встреча.
Руфа.ру сердечно благодарит Радио Маяк. Марину Левицкую, Равиля Ибатуллина, Павла Шатрова, а также Ларису Сакаеву - пригласивших нас на концерт.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru