Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Актеры Уфы сыграют в скандальной постановке

Актеры Уфы сыграют в скандальной постановке

Произведение Ив Энцлер основывается на откровениях женщин, среди которых пожилые и юные, замужние и одинокие, профессора, актрисы, служащие, негритянки, белые, испанки, азиатки, индианки, еврейки - все они внесли свою лепту в разрушение табу.
 
 
 
Трудно представить, чтобы за пьесу Энцлер взялись академические театры столицы Башкирии – эта шальная мысль могла прийти только в юные головы. Неслучайно, большинство участников постановки окончили театральный факультет Уфимский академии искусств имени Исмагилова лишь два года назад. В спектакле играют Алина Мустафина из молодежного театра, актриса альтернативного театра «Перспектива» Анна Бурмистрова, Людмила Азнаева и Анна Асабина. Спектакль-откровение «Монологи V» - это дебютная работа недавнего выпускника УГАИ Алексея Трунова. В пьесе все действующие лица – исключительно женщины, но в уфимском спектакле одну из ролей исполнит вовсе даже не дама, а бывший сокурсник новоявленного режиссера Иван Трифонов, известный уфимским меломанам по участию в группе «Ухо радуется». Так экспериментировать с пьесой не пытался еще ни один постановщик, а уфимцы рискнули. 
 
Премьера пьесы состоялась в одном из Off-Broadway театров Нью-Йорка в 1996 году, где в течение некоторого времени Ив Энцлер сама исполняла бережно собранные ею «Монологи». Спектакль стал одним из самых громких и обсуждаемых событий театрального мира. Пьеса была переведена на 30 языков, а постановки «Монологов» разошлись по разным городам в 53 странах мира.
 
В спектаклях были задействованы Кейт Бланшет, Шерлин Озборн, Гленн Клоуз, Вайнона Райдер, Вупи Голдберг, Джейн Фонда, Мерил Стрип, Наоми Кэмпбелл, Брук Шилдс, Опра Уинфри.
 
Это не только спектакль, это социальное явление, которое в 2005 году заявило о себе и в России. Постановка успела побывать во многих российских городах - Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре, Саратове, Волгограде, но гастроль в столице Башкирии не состоялась. Теперь и у уфимцев есть возможность познакомиться со скандальным спектаклем, в котором примут участие актеры, полюбившиеся местной публике.
 
Авторы проекта обещают спонтанные вопросы и неожиданные ответы, гнев и страсть, укоры и восхищения, драматизм и легкомыслие.
Премьера спектакля состоится 19 апреля в учебном театре УГАИ по адресу Цюрупы, 9.
Билеты в кассах города и по телефону 2999-370

Автор: пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru