Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Утвержден новый состав Комиссии по языкам народов Башкортостана

Утвержден новый состав Комиссии по языкам народов Башкортостана

Как сообщает Пресс-служба Правительства Республики Башкортостан:  "Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 15 марта № 63 утвержден состав Комиссии при Правительстве Республики Башкортостан по реализации Закона Республики Башкортостан «О языках народов Республики Башкортостан».
 
В ближайшее время новый состав комиссии под председательством заместителя Премьер-министра Правительства РБ – Руководителя Аппарата Правительства РБ Илшата Тажитдинова проведет очередное заседание. Комиссия была создана в соответствии с Законом Республики Башкортостан «О языках народов Республики Башкортостан» в 1999 году. В положении о Комиссии основными задачами определены участие в разработке и выполнении программ по реализации закона о языках, разработка проектов документов, регулирующих статусы языков.
 
В рамках комиссии министерства и ведомства, научные учреждения республики вырабатывают рекомендации и предложения, касающиеся применения норм языков народов, проживающих в Башкортостане и оптимальных методов обучения родным языкам. Комиссия также координирует деятельность городских и районных комиссий и имеет право привлекать к своей работе соответствующих специалистов, работников органов государственной власти и представителей общественных организаций.
 
Есть ли в планах Комиссии отменить обязательное изучение  языков народов Башкортостана,  предоставив родительским комитетам школ сами решать этот вопрос, не сообщается.


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru