Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / 15 сентября - 25 ноября 2010 г.

15 сентября - 25 ноября 2010 г.

 15 сентября по 25 ноября во всех федеральных округах России пройдет
I Всероссийский музыкальный конкурс. Он учрежден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 марта 2010 года (№288-р) в целях выявления и поддержки молодых талантливых музыкантов.
Всероссийский музыкальный конкурс предполагает четырехлетний цикл состязаний и охватывает все основные специальности классического и народного исполнительского искусства. В 2010 году он будет проводиться по четырем специальностям – фортепиано, скрипка, виолончель, сольное пение. В следующем, 2011 году, состоятся конкурсы дирижеров, исполнителей камерной музыки и арфистов. Третий год цикла – духовые, ударные инструменты и орган, и, наконец, четвертый год посвящен творчеству исполнителей народной музыки. Далее весь четырехлетний цикл начинается снова.
Конкурс будет ежегодно проходить во всех федеральных округах России: в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Южном, Уральском, Сибирском, Дальневосточном, Северо-Кавказском.
Для одаренных молодых музыкантов, живущих в отдаленных регионах и, в большинстве случаев, не имеющих возможности приехать в Москву, проведение конкурсных прослушиваний на местах – это уникальный шанс заявить о себе как местной публике, так и взыскательному, высокопрофессиональному жюри. Конкурсанты могут участвовать в отборочных турах, на свой выбор, как в том регионе, где они живут, так и там, где учатся.
Всероссийский музыкальный конкурс можно назвать правопреемником знаменитого в прошлом Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей – уникального культурного явления советской эпохи. На него со всей страны съезжались юные дарования, а иногда и зрелые музыканты. Лауреаты конкурса получали заслуженное признание и любовь всего народа, становились настоящими героями страны. Среди них - Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс, Давид Ойстрах, Вера Дулова, Мстислав Ростропович, Виктор Мержанов, Святослав Кнушевицкий, Яков Флиер и др.
«Мы решили восстановить уже в новых условиях всероссийский конкурс по типу того, который существовал в советское время. Особенностью этого Конкурса будет то, что он пройдет по всей России, по всем регионам и даст возможность талантливым исполнителям реализовать свою мечту, получить подлинное признание своего таланта на всероссийском и в дальнейшем на международном уровне», – Министр Культуры Российской Федерации Александр Авдеев.
Кроме того, конкурс должен объединить все престижные внутренние российские конкурсы. В 90-е годы их было 12, а сейчас цифра увеличилась до 80. Эта ситуация приводит к дроблению и появлению новых конкурсов, что ведет к девальвации самого понятия «конкурс», к снижению планки качества для победителей конкурса и не способствует престижу отечественной музыкальной культуры.
«Конкурс совмещает в себе две очень трудные и важные задачи. Это, с одной стороны, повышение уровня всех конкурсов в России – это средство против девальвации конкурсной системы, против растаскивания на разные критерии и установление единой высокой планки. А с другой стороны – максимальный охват и условия для участия музыкантов со всей России», - Директор Департамента государственной поддержки искусства народного творчества и международных связей Министерства культуры РФ Алексей Шалашов.
По словам Министра культуры РФ А.А. Авдеева, «Учреждение Государственного Всероссийского конкурса послужит кардинальному изменению всей системы продвижения молодых талантливых российских музыкантов. Одновременно это станет важным, возможно основным этапом на пути к созданию цивилизованного концертного пространства в России».
Первый и второй туры конкурса будут проводиться в центрах всех федеральных округов, финал - в Москве. В течение осени единое жюри будет прослушивать участников в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Якутске, Владивостоке, Нальчике и Ростове-на-Дону.
Жюри первого и второго туров возглавят Андрей Диев (фортепиано), Алексей Кошванец (скрипка), Кирилл Родин (виолончель) и Юрий Григорьев (сольное пение). Председателями жюри финала станут Николай Петров (фортепиано), Сергей Стадлер (скрипка), Мария Чайковская (виолончель) и Лариса Гергиева (сольное пение). По всем вопросам просьба обращаться к Татьяне Трубниковой 89166912426

Сайт автора: http://www.muzkonkurs.ru


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru