Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Киреев Олег – джазмен. 18 августа в Огнях

Киреев Олег – джазмен. 18 августа в Огнях

Олег Киреев привёз нам очередного друга с целью совместного музицирования.
Жгучая подруга Шарон Кларк с «удивительная певица,с классическим джазовым голосом, напоминающем об Элле Фицжеральд и при этом прекрасной способностью к импровизации » (с) Олег Киреев). По удивительной случайности концерт совпал с нашей летне-осенней весной обновления и раскрепощения. До 18 августа этого года мы не видели Олега лет пять, а то и больше.
 
Сидим в Ямайке, я рад встрече. Рад тому, что он узнал меня, несмотря на шапочное, мельковое знакомство, начавшееся еще в конце 80х. Он вёл себя совсем не так как подобает вести топовому музыканту, который пол-мира объездил, а во вторую половину поехать собирается. Мы просто пили чай и рассказывали друг другу новости, анекдоты и притчи.
 
 
Например:
№1.В моем московском клубе (Олег Киреев организовал джаз-клуб прямо в здании Союза композиторов России, клуб так и называется - «Союз композиторов») часто появляется министр финансов Кудрин. Весьма культурный человек, любит и понимает джаз.
Как-то приводит он премьер - министра Монако. Он послушал концерт, а потом подходит ко мне и горячо благодарит, за музыку. «Какое счастье! Наконец-то я попал в нормальное место. А то всё балеты-балеты».
 
Многие гости нашего клуба люди известные и зажиточные - политики, бизнесмены, «звезды шоу-биза». Ведут они себя по – разному, некоторые не без снобизма.
У нас в клубе не принято куражиться, раскидывать деньги, напиваться вусмерть, драться. Для этого есть масса иных заведений. У нас все ведут себя, как джентльмены.
 
<№№2,3,4 – удалены вследствие наличия описания элементов секса, насилия, и прочей аморальности- Ред. >
 
№5. В Москве любая поездка – гонка без правил, на выживание. Все так ездят и я в том числе. Недавно был в Хорватии – вот там, на дорогах порядок! Представляешь, трасса неширокая и по левому ряду пробка чуть ли в два километра. Ну, я по газам и аккуратно объезжаю всех справа, встаю перед первой машиной, а тут рядом полицейский на мотоцикле.
Постучал в стекло: У вас всё в порядке (так там ездят только больные?)?
Ну а я ему: «Эскюзми, мол, сэр. Я иностранец и немного не понимаю, как ехать в N направо или налево?».
Полицейский расслабился сразу, заулыбался: «Вы езжайте за мной». Так тактично, вежливо. Причем сколько ни ездил по Хорватии там полицейских не видно, а ездят все очень аккуратно. У нас –  гаишники на каждом углу, а порядка...
 
Привозить кого-то очень ответственно. Нужно дать возможность раскрыться именно гостю. Олег рассказывает, что часто бывает наоборот. Джазмены народ увлекающийся и в импровизационном запале могут так разойтись, что просто «затрут» гостя. С самим Киреевым так было во время «Джазовой деревню» в UK. Там играли лучшие джазмены мира в деревенских пабах вместе с местными музыкантами. Первый парень в той деревне, местный центровой так пыжился показать себя крутее всех, что не дал толком сыграть ни саксофонисту из России, ни скрипачу из Америки.
 
Музыканты-джазмены готовы музицировать часами. А в одном хорошем клубе хозяин требует играть не более двух раз по полчаса. «Музыку нельзя вкушать большими порциями». Очень  своеобразная позиция. (Это Олег говорит, про владельца Уфимского джаз –клуба Булата Маратовича Азнабаева) . При этом Олег восхищался и самим клубом и его владельцем. «Человек, практически на свои деньги продвигает джаз в городе». Билеты по символической цене, недорогое меню при качественных продуктах, хороший выбор вин. И главное джаз – хоть и гомеопатическими дозами.
 
Олег не считает себя жителем Москвы или Америки, Хорватии или Швейцарии. Его дом в Уфе. Причем не только в ностальгическо-душевном плане, но и юридически. Он прописан на Гоголя и был бы не прочь большее время проводить в родном городе, но... если бы была работа. А пока - «Только благодаря энтузиазму Александра Филипова и Ларисы Сакаевой организовали этот концерт». Странно, но видимо мы или слишком избалованы вниманием или просто не ничего в музыке не понимаем.
 
После того, как Президент выразил сожаление о том, что не может пойти на концерт многие чиновники организованно стали искать билеты. Наверное, они хотят рассказать Президенту о концерте и поделиться пиратской записью?
 
На концерте Олег обещает и классику джаза, и совершенно новые композиции, он постарается своей музыкой обрамить прекрасный голос Шарон. Нас ждут импровизация, свинг и драйв.
 
Спешите. Пока не начался джаз!

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru