Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Реальная любовь

Реальная любовь

* Амореализм - термин  А. Соболева от amore-  (любовь.  Итальянск.) и реализм (реал).
Страсть, нежность, любовь и ревность на холстах.  Художники стартовали из столицы Башкортостана 11 марта 2009, завершив свой путь во Владивостоке 20 апреля 2010, объехав Урал, Западную и Восточную Сибирь, а также Дальний Восток.
 Айрат Рамазанов и Александр Соболев опирались только на свои силы на протяжении всего автопробега, устраивали выставки в городах и продавали некоторые свои работы. Стоит отметить, что поступали приглашения на проведение выставок за рубежом, однако по некоторым причинам художники отказались. В России во время всей арт-экспедиции в каждом городе их ждал теплый прием, а их творчество пользовалось большим успехом.
 
Пресс-конференцию вел Айрат Рамазанов, но мне удалось задать несколько вопросов и Александру Соболеву.
-- Почему вы назвали выставку именно «Горизонталь Уфа-Владивосток или Тайна Двух Океанов»?
-- Если посмотреть на тайгу, на все зеленое ее великолепие, она напоминает океан. Также конечной точкой нашего автопробега стал Владивосток, а ведь именно на Дальнем Востоке встречаются два океана. Владивосток произвел на нас неизгладимое впечатление.
-- Какие художники повлияли на вас в большей степени?
-- Я могу перечислить очень длинный список, начиная от художников античности и заканчивая нашим временем. Стоит отметить, что в России к такому стилю еще практически не обращались. Особенность стиля в том, что он изображает тело человека грациозным, с множеством оттенков и часто в невероятных позах, с экспрессией.
 
-- Что вдохновляет вас и побуждает творить?
-- Как таковых источников вдохновения для меня не существует, потому, что я нахожу вдохновение во всем без исключения: окружающих меня предметах, природе, музыке и многом другом, главное правильно показать свои мысли и чувства.
-- Каковы ваши критерии оценки произведений искусства?
-- Наверное, в первую очередь, я оцениваю как обычный человек, то есть нравится или нет, а уже потом смотрю на композицию и оцениваю более конкретно.
-- В наше время, очень много людей не ищут ничего для себя, кроме того, что лежит на поверхности, кроме всей этой «пены». Главное - это стремиться, интересоваться, искать что-то для себя, а не останавливаться на том, что итак есть на поверхности. Это немаловажно для развития.
      В России стиль амореализма Александра Соболева был перенят другими художниками. Все ценители творчества А. Соболева и А. Рамазанова искренне надеются, что они продолжат «влюблять» города своим творчеством и доброжелательностью.

Автор: Артур Жемалетдинов


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru