Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Парижский Осенний Салон в Москве.

Парижский Осенний Салон в Москве.

Более чем столетняя история Осеннего Салона самым тесным образом связана с историей русского искусства и с русскими коллекционерами.
Многочисленные произведения, впервые представленные на Салоне, уже давно стали частью культурного наследия двух стран.
В Москве Осенний Салон откроется почти сразу после его проведения в Париже, представив москвичам свое видение современного искусства и свой выбор. Прошло более ста лет со дня создания первого Осеннего Салона. Изменился мир, появились новые художественные направления, но принципы, которые были положены в основу организации Салона, позволяют ему оставаться созвучным своему времени, открытым всему новому,демократичным и интересным.
Осенний Салон всегда характеризовали плюрализм, разнообразие художественного выражения и эстетических подходов, синтез искусств, возможность участия не только для французов, но и для иностранных художников. Так, практически с первых Салонов, их участниками были русские художники.
Именно на основе этих принципов уже более ста лет проводятся Осенние Салоны. Салон в Москве не станет исключением и объединит различные секции: живописи,рисунка, скульптуры, гравюры, фотографии, моды, музыки. Рядом с произведениями уже известных мастеров будут представлены работы молодых авторов, что позволит
им познакомить широкую публику со своим творчеством и, во многих случаях, получить международное признание.
Одна из важнейших целей проведения Салона в Москве - укрепить те исторические связи, которые всегда существовали между Францией и Россией. Поэтому мы бы хотели предоставить на выставке место нескольким произведениям импрессионистов или фовистов, которые в начале ХХ века были куплены русскими коллекционерами, и сегодня хранятся в больших государственных музеях или частных коллекциях Москвы и Санкт-Петербурга.
В полном каталоге можно будет найти не только репродукции произведений участников Салона, но и их краткие биографии, а также (в некоторых случаях) сведения о галереях, которые их представляют. Мы полагаем важным, чтобы знакомство русской публики с французскими художниками продолжилось и после того, как закроются двери Салона, чтобы возникали новые связи и дружеские отношения.
Сегодня многие художники проявили живой интерес к проведению Первого Осеннего Салона в Москве, а более ста, в ответ на наше предложение, изъявили желание принять в нем участие. Каждый художник представит в среднем по два произведения, размеры которых будут предварительно определены отборочным комитетом Салона и сообщены участникам.
Осенний Салон должен пройти в Москве в ноябре 2010 года Парижского в стенах старинной Усадьбы Муравьевых-Апостолов, расположенной в центре российской столицы. Созданный здесь Дом-музей Матвея Муравьева-Апостола, объединяя традиции и современность, уже не раз представлял современное искусство России и западных стран.
Информацию об Осеннем Салоне в Париже вы можете найти на сайте: www.salon-automne-paris.com
Страница Осеннего Салона в Москве появится на сайте в 2010 году.
Информация об Усадьбе Муравьевых-Апостолов - на сайте:
www.ma-housemuseum.ru

Автор: пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru