Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Желтая-жёлтая лодка

Желтая-жёлтая лодка

    Меня впервые сюда привела бабушка.
Почти сорок лет назад. На мультики. Тогда это помещение носило название зелёного зала. Вечером там показывали авторские фильмы.Наши и заграничные.
Стены были выкрашены в ядовито-зелёный, а сидели на маленьких деревянных стульчиках.
Наверное все, кто каждую пятницу отрывается в "Елоу субмарин " помнят это время. 
    Март. пятница.год 2007.Я пришёл в "Елоу субмарин".А тебя почему здесь нет?
Тебя в школе ругали за длинные волосы? Ты писал на тетрадке "Beatles" ,а на заборах "SLADE". Ты менял диски на туче за стадионом "Труд"?
Так почему ты до сих пор дома? Тебе жалко 200 руб.за вход.Зря, юность стоит дороже.

Пиво поднесут друзья.
     Пляши и наср(cenzured)ь, что тебе уже 40-50-или даже больше. Приходи и поверь.Рок-н-ролл жив и мы, слава Б-гу тоже. Нас остаётся всё меньше.Кто-то затянулся в гулстучно-костюмные сети и считатает неформатным плясать в джинсах с платиковым стаканом пива в руке.Или уже уехал в Столицы, или спился и пропал вовсе с горизонта.Нам ведь было трудно-мы пережили перестройку и реформы. Внутри только остались такими же как и раньше.И серьёзная днём дама-менеджер и СЕО компании. Все мы снова мальчики и девочки золотых времён застоя. Не хватает только комсомольского функционера с красной повязкой и очень деловым лицом.
    И слава Б-гу! Подлодка , которая родилась когда то в заё(cenzured)м мозгу мультипликатора плывёт не хуже кораблика Феллини. Нам нужно это.
Нам нужно приходить сюда, чтобы показать своим детям: "Мы живы и мы многое можем". Плясать под рок, напиваться вдрызг, и соблазнять юных дев. Юные девы слетаются посмотреть на старых дядек и молодяшихся тётек. Им всего по 18-20, для них мы динозавры Юрского периода и таковыми интересны. Студентки лезут посмотреть на преподов, дочки и сынки на веселящихся папш и мамаш. "Мама здесь?"- интересуется молодой мужчина покупая билет.
    Мы пляшем и с нами вечная, как речка Сутолока,группа "Бугги Бэнд" с Нариком, Бабаем и, приходящим после 21.00, уважемым Вторым солистом. Р.Бе(cenzured).
Сей джентельмен- патриарх уфимского рок-н-ролла и автор малотиражной книги про Это. Я с ним долго раскланиваюсь.В виду очень длительного шляпно-кепочного знакомства, мне обещана передача книги безвозмездно.Ура! Значит я могу позволить себе ещё кружку пива! 
    Сам патриарх не пьёт.В большой кружке у него чай.Сзади очаровательная богиня с зоркими глазами. Патрирах надевает шляпу с полями поднимается на сцену и снова становится юным кумиром танц-площадки. В "Елоу субмарин" всем снова двадцать, и вот уже известный бизнесмен пытается подлить девицам водочки в пиво.Причём пузырь обёрнут в газетку и держиться под столом. А настоящий полковник раскуривает сигару и дарит её, чуть погодя, спившемуся оборванцу. 
   
Перерыв.Артисты уходят со сцены,с плазменной панели начинает петь негр.Можно заказать ещё пива или вдарить по коньячку.Можно наконец-то спросить как зовут деву и тихонько записать её имя, чтобы не забыть через пять минут (годы всё-таки берут своё). 
Десять минут, и снова рокк-н-ролл.  Мы стучим каблуками и вращаем коленями, мы кружим в танце дев и подбрасываем их,
чтобы доказать всему миру и себе тоже: "Мы есть и никуда не исчезли".



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru