Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / День Святого Патрика или зачем нам чужой праздник.

День Святого Патрика или зачем нам чужой праздник.

Московские парады ряженых «кельтов» проходят уже лет десять с разной степенью успешности. Этот год, по словам авторитетных очевидцев, оказался, мягко говоря, «не очень». Ни тебе волынщиков (пусть даже шотландских), ни одного «субъекта суровой кельтской наружности», не говоря уже о сказочных или исторических персонажах.
 
В общем, москвичи, на этот раз, подкачали (неужто последствия вездесущего кризиса?). А это время уфимские любители кельтской культуры наслаждались очень теплым душевным вечером в ирландском стиле.  Стоит отметить, что это так же не первое проведение подобных мероприятий в Уфе, однако с каждым годом оно становится всё популярнее среди интеллектуальных, активных людей. Несмотря на своё название, день Святого Патрика ассоциируется во всём мире с почитанием и культивированием старинных ирландских традиций. Для нас – это скорее День Ирландии под именем её покровителя-христианизатора.
 
21 марта, в уфимском «Восточном клубе» был организован «День Святого Парика». Организаторами выступили этно-центр INBI, школа ирландских танцев Rooney-Iridan Ufa, подростковый клуб «Улыбка» и, соответственно, центр реабилитации и развития человека «Восточный клуб». Программа мероприятия была в меру разнообразна, при этом выдержана в одном стиле. Вначале зрители наслаждались живой музыкой в потрясающем исполнении артистов уфимской филармонии.
 

Для танцевального спектакля «О путешествиях, любви и ботинках», где главный герой (бедный парень из ирландской деревушки, который отправляется искать для своей возлюбленной башмачки, дабы доказать свою любовь и состоятельность) были привлечены танцоры не только ирландских танцев, но и шотландских, восточных, модерн-дэнс, а также танцоров аргентинского танго. Далее следовали отдельные выступления танцоров, мастер-классы профессионалов, в частности, завораживающие танцевальные соло инструктора по ирландским танцам центра INBIпризера американских соревнований Дарьи Маркосьян.
 

Контингент аудитории варьировался от 5 до «около 60», но это не мешало публике быть одинаково заряженными атмосферой веселья и радости. Что можно отметить как главное достижение организаторов мероприятия. Приятным моментом для гостей стал розыгрыш призов от центра INBI. Одним счастливчикам выпал шанс бесплатно посетить занятия по ирландским танцам, другим достались, особо ценные для интересующихся кельтской культурой, номера эксклюзивного тематического журнала «ALQUIMIA®».
 
 Наряду с выступлениями танцоров клуба INBI, школы ирландских танцев Rooney-Iridan Ufa и подросткового клуба  «Улыбка», все желающие могли поучиться танцевальным элементам прямо на сцене (конечно в специально отведённые на это временные блоки). Желающих становилось всё больше и больше, а программа постепенно становилась импровизационной, что всегда вызывает искреннюю симпатию у зрителя.
 
Всё-таки энтузиазм - дело благородное. Чем меньше претензий на грандиозность, тем лучше результат. А ведь праздник-то организаторы задумали в первую очередь не как рутинную обязаловку, а как повод самим повеселиться от души, таким образом,  перенеся на публику атмосферу дружбы и счастья. Не это ли самое важное, за что, стоит почитать день «не нашего» Святого?  
От Руфа.ру: Есть такой Патрик или не нет, какая разница. это же просто повод для танцев и плясок. Тем более, что кельты, для большинства из нас, это что-то вроде хоббитов или эльфов, а Ирландия  - красное пятно на Марсе.                                                 

Автор: MonstEra


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru