Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / BTL / Дети – наше будущее 2011.

Дети – наше будущее 2011.

 В 2011 году уже 12 городов поддержали новую традицию. 1 сентября в сотни школ в городах Уфа, Стерлитамак, Ишимбай, Салават, Октябрьский, Нефтекамск, Казань, Оренбург, Орск, Верхняя Пышма, Среднеуральск, Урай пришли фотографы-добровольцы и провели уникальную фотосессию первоклашек. 
Фотографии детишек, которые сегодня идут в первый класс, а через 10-15 лет будут творить наше с вами будущее, предстали во всей красе на «Аллеях первоклассников» 4 сентября во всех 12 городах – участниках проекта.
В 2011 году было сфотографировано около 28000 первоклассников, участие в проекте приняло 500 школ. Самыми популярными профессиями стали: врач, полицейский, парикмахер, учитель, пожарный, строитель, певец (певица). Самые распространенные имена первоклашек Анастасия и Никита.
В парке культуры и отдыха «Кашкадан» в городе Уфа 4 сентября было не протолкнуться. Все гости праздника, а среди них преобладали первоклассники и их родители, сразу попадали на «Аллею первоклассников 2011». Стенды с фотографиями первоклашек растянулись на 300 метров вдоль ограждения парка. Под каждой фотографией подпись с мечтой малыша.
12 тематических площадок ждали детишек в этот замечательный солнечный день. Основной темой, которая их объединила, были профессии. Сотрудники компании «Уфанет», наши друзья и партнеры постарались показать детям самые разные взрослые профессии. На каждой площадке можно было узнать много интересного, попробовать себя в роли пожарного, строителя, спасателя, врача скорой помощи, воздухоплавателя, художника, фотографа, танцора, спортсмена, туриста, телевизионщика. Масса конкурсов, музыки, призов - позитивный настрой всех присутствующих на празднике просто витал в воздухе «Кашкадана».
Что было на тематических площадках?  
«Школа танцев» работала дольше всех площадок. Здесь надолго оставались те, кто любит зажигательные ритмы и движение. Инструкторы из уфимских школ танцев показывали основные движения сальсы, рок-н-ролла, танго, фламенко, ирландских танцев, восточных танцев, хип-хопа. Вместе с ними дети и взрослые танцевали практически без остановки. Музыка, замечательные ведущие, конкурсы и напоследок шоу гигантских мыльных пузырей – просто сказка!
Любители спорта собрались на площадке "Мама, папа, я - спортивная семья». Показательные выступления спортивных школ, семейные эстафеты, детский чемпионат по пляжному футболу на Кубок «Уфанет», прыжки на батутах и даже песочница для самых маленьких – интересно было всем.
На площадке «Сила, доблесть и честь» можно было не только увидеть и изучить специальную технику: пожарные машины, бронетехнику типа БТР, автомобиль ГИБДД, автомобиль скорой помощи. Дети могли забраться в машины, потрогать все своими руками и получить ответы на вопросы от специалистов.  Стенды с оружием, демонстрации специального оборудования в действии, показательные выступления пожарных и кинологов не оставили равнодушными мальчишек и девчонок. А ребята из военно-патриотических клубов показали элементы рукопашного боя и навыки разборки-сборки оружия.
 «Кино и телевидение» -  именно так называлась площадка, на которой были представлены республиканские и городские теле и радио-каналы: БСТ, Вся Уфа, Домашний, радио Спутник 107 FM и Русское радио, с представителями которых дети общались, играли и даже передавали привет в прямом эфире на радио. Маленькие гости площадки побывали на кастинге для участия в съемках двух фильмов, которые потом можно будет увидеть на телеканале UTV. На протяжении всего праздника работали гримеры и костюмеры, которые помогали ребятишкам стать настоящими  принцессами и супергероями.
«Парк приключений» ждал тех, кто любит преодолевать препятствия, не прочь испытать себя на прочность и выносливость. Катание на рафтах, прохождение полосы препятствий, огромный «Твистер», выступление водной команды, собирание большой геометрической мозаики – вот чем можно было заняться на этой площадке. Каждый ребенок смог пострелять из пейнтбольного оружия, попробовал свои силы на скалодроме, мог построить палатку на скорость. А еще можно было научиться вязанию туристических узлов у настоящих бывалых туристов.
 
Тех, кто любит звездное небо, тихий плеск воды, песни под гитару, ждала площадка «Хорошие песни». Уникальное созвездие бардов на празднике «Дети – наше будущее»: Рамиль Бадамшин (Уфа), Владимир Докукин (Волчанск), Александр Кулаев (Екатеринбург), Александр Топольников (Нефтекамск), Шавкат Бадамшин (Белебей), ансамбль «Беловерье» (Белорецк), Александр Лынник (Уфа), Александр Мичурин (Уфа), Алексей Мызгин (Уфа), Рустем Якупов (Уфа). Специальный гость - легендарный Александр Городницкий (С.Петербург)! Берег озера «Кашкадан», ветер, солнце и замечательные песни!
Для настоящих творцов работала площадка «Мастера и рукодельницы». Здесь можно было  рисовать, лепить, вышивать, вырезать, клеить, мастерить фигурки из воздушных шаров, попробовать себя в роли фотографа, участвовать в фотосессиях профессиональных фотографов. Девчонки и мальчишки с удовольствием учились элементам дефиле у специалистов из модельного агентства. А еще на этой площадке был организован  фотокросс. Те, кто пришел на праздник с фотоаппаратом, выполнив задания, могли попасть в число счастливчиков, чьи фотографии   с праздника разместят в одном из торговых центров города Уфа.
Каждый взрослый мечтал в детстве научиться летать. Каждый ребенок смог приблизиться к этой мечте на площадке «Мне бы в небо». Катание на настоящем воздушном шаре, запуск авиамоделей, создание фигурок-оригами, воздушные змеи, дельтапланы, парашюты – вот что пришлось по душе и взрослым и маленьким мечтателям и романтикам!
На площадке «Я люблю свою планету!» гости попадали в Сказочный Мир Природы и Доброты, где живут Феи и Гномы, вместе с которыми ребята совершали  увлекательное путешествие, где можно было  блеснуть своими знаниями о жизни нашей Планеты, поучаствовать в веселых танцах, играх, написать свое сокровенное желание и опустить его в «Капсулу Добра». Для детей выступали и показали свое мастерство Крысы-Канатоходцы, Крысы-Верхолазы, Крысы-Модели в маскарадных костюмах. Ветеринар отвечал на вопросы о домашних любимцах, а грумер (специальный парикмахер-стилист для животных) показывал мастер-класс. А еще можно было посмотреть уникальную  выставка животных и птиц, занесенных в Красную Книгу!
На площадке «Наука будущего» дети смогли почувствовать себя в атмосфере науки и школьной жизни. Для этого всех пришедших детей делили на «классы» по 6-10 человек. На нашей площадке они проводили физические и химические опыты, могли полетать на космолете, сделать забавные оригами, решить свои первые математические задачки, разобраться в современной компьютерной технике, а также потренировать свою память с профессиональным тренером. Покидал площадку каждый ребенок с дипломом, призами и отличным настроением!
Площадка «Уфанет». Здесь можно было увидеть «Уфанет-мобиль», в котором дружно поместились Интернет и Телевидение. Профессор Франкенбах отвечал на любые вопросы о технологиях связи. Его лаборанты учили ребят собирать компьютер своими руками, и обучали компьютерной азбуке. Опытные Сервис инженеры проводили детей по полосе препятствий и учили пользоваться специнструментами. Огромной популярностью пользовались перфораторы, с помощью которых самые смелые мальчишки сверлили толстые бетонные блоки. А еще дети лихо гоняли на радиоуправляемых Уфанет-мобильках. А автомобили-раскраски (это были настоящие «Газельки») в результате творческих упражнений детей превратились в сказочные умопомрачительно яркие авто.
 На главной сцене в течение 4 часов шли выступления лучших уфимских творческих коллективов. 4 часа праздника. 4 часа детских улыбок. 4 часа положительных эмоций, которые невозможно измерить. 50000 гостей. 600 уфанетовцев-организаторов. 7000 разноцветных шаров, взмывающих в небо. Ради этих часов стоит работать тысячам взрослых.
Подробности и фотографии на сайте pervoklassnik.info
 

Автор: Прислано на Руфа.ру Натальей Хахалкиной


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru