Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Кому принадлежит бренд "Урал"

Кому принадлежит бренд "Урал"

   15-16 февраля 2008 года Челябинской областью и Республикой Башкортостан был проведён IIIЗауральский объединённый инвестиционный форум. Форум уже во второй раз проводится на территории Республики Башкортостан в селе Аскарово Абзелиловского района и, следует отметить, с каждым годом Зауральский форум становится всё более качественно организованным и интересным для участников. Это подтверждают слова заместителя Премьер-министра Правительства РБ, министра промышленности, инвестиций и инновационной политики РБ Пустовгарова Юрия Леонидовича: «Мы уже третий раз встречаемся на Зауральском форуме. Эти форумы стали нормой жизни, которые из формализованных мероприятий превращаются в мероприятия с неформальным, дружеским климатом, куда участники едут с удовольствием, с идеями и надеждами».

 

Главными целями, заявленными организаторами были: привлечение инвестиций в Зауралье; создание благоприятных условий для развития  предпринимательства в муниципальных образованиях Зауралья, развитие туриндустрии и, самая главная цель – презентация туристско-рекреационной зоны «Урал». Отличительной чертой данного форума являлось то,  что на нём присутствовали не только бизнес-сообщество, СМИ, инвесторы, но также представители органов государственной  и муниципальной власти.

 

Структура пленарной части форума состояла из двух разделов: «Инвестиционный потенциал Уральского региона» и  «Инструменты привлечения инвестиций в развитие туризма». Участниками форума было высказано мнение, что инвестиционная привлекательность Челябинской области  и Республики Башкортостан очень велика, а главное, природные, социальные и экономические ресурсы позволяют этим регионам презентовать совместный проект турзоны «Урал» как проект государственного значения и как перспективное направление экономического развития. Пустовгаров Ю.Л. отметил, что туристическая инфраструктура активно развивается как в РБ, так и в Челябинской области и три участника этого вопроса: Правительство РБ, Правительство Челябинской области, Магнитогорский металлургический комбинат могут выиграть, продвигая совместный проект, привлекая, таким образом, дополнительные средства. «Урал» - дело совместное и должно стать государственной программой Президента РБ и губернатора Челябинской области». Многое зависит от того, как проект будет преподнесён инвесторам и наилучший результат следует ожидать от совместной работы двух дружеских регионов-организаторов.

 

Юрия Леонидовича в своём выступлении поддержал Заместитель губернатора Челябинской области Клёпов Ю.В., заявив, что «Туристический кластер Челябинская область может развивать только совместно с РБ, причём необходимо создавать такой проект, который продвигался бы не только внутри страны, но и на внешнем рынке». Заместитель министра экономического развития РБ Хайбуллин А. З. отметил, что развитие туризма поможет регионам стабильно развивать экономику, сельское хозяйство, сферу услуг, транспортные системы, народные промыслы, что, в конечном итоге, увеличит благосостояние населения.  Депутат ГД, бывший руководитель ЦСР при Президенте РБ Назаров А.Г.: «Туристическая отрасль – наиболее перспективное направление, которое станет катализатором экономического развития в Зауралье. Для Башкирии и Челябинска очень важно, чтобы действовала единая стратегия развития туристического кластера. Проект «Урал» представляет собой зону с региональным статусом, который будет реализовываться в три этапа: 1. 2008-2012 года – планируется работать в рамках существующей инфраструктуры; 2. 2012-2020 – завершатся объекты, которые строятся сейчас, затем активируются новые объекты при помощи инвестиционных ресурсов; на 3-м этапе туристический кластер будет самостоятельно обслуживать туристический поток.

 

Третьей частью форума стало заседание дискуссионного клуба на тему «Кому принадлежит бренд «Урал»? На открытой дискуссионной площадке все участники (представители государственной власти, бизнеса и СМИ) выражали свою личную позицию по этому вопросу. Участниками-экспертами выступали: главный редактор журнала Федерального агентства по туризма «Туристический Олимп» Мосеев О.В, генеральный директор «Роза Ветров» Кочнев Н.А., директор института туризма и коммуникаций УГАЭС, профессор Усманов И.Ю., член Совета Директоров ГК «РосИнжиринг» Гладышева С.А., эксперт Аналитического центра АОП РБ, доктор геополитических наук РТАОН Стреле А.А., президент национального парки спорта и туризма «Тургояк». Формат дискуссионной площадки оказался на столько удачным, что споры по вышеобозначенной теме продолжались даже после его завершения. Такого эмоционального накала организаторы не могли себе даже представить: вопросы и высказывания из зала, споры самих экспертов – всё демонстрировало остроту и актуальность поднятой темы.

 

Программа IIIЗауральского объединённого инвестиционного форума была завершена экскурсией по туристско-рекреационной зоне «Урал» и катанием на горных лыжах (оз.Банное, ГЛЦ «Металлург»), чтобы все участники могла наглядно представить то, ради чего было организовано данное мероприятие.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru