Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / МНПБ- молодёжь и бизнес

МНПБ- молодёжь и бизнес

В рамках Международной недели предпринимательства и бизнеса в Республике Башкортостан 2007 проходил форум «Современные стратегии развития предпринимательства. Инвестиции и инновации как инструмент повышения эффективности экономики региона».  Стимулирование инновационной активности молодых предпринимателей в РБ обсуждалось на одном из заседаний – конференции «Молодые предприниматели – ресурс инновационного развития региона».Представители бизнес-сообществ, молодежного предпринимательства, молодежная команда JCI, члены общественных молодежных организаций рассматривали теоретические и практические моменты, связанные с основными проблемами развития молодежного предпринимательства, формирования стратегии реализации и условий,  а также вопросаы государственной системы поддержки. Участники, основываясь на собственном опыте поделились советами по обозначенным вопросам.
Какие же трудности и преграды стоят перед молодыми предпринимателями?
На сегодняшний день, есть несколько основных барьеров. Во-первых, отсутствие полной информации о предпринимательской инфраструктуре и рыночной ситуации по заявленным вопросам. Это информация и о бизнес-предпочтениях, и об органах поддержки и информирования предпринимателей. Во-вторых, отсутствует у молодых навык предпринимательства, т.е. здесь можно выделить систему обучения ведения бизнеса и личного развития на фоне этого. Еще одним барьером, а подчас и самым главным, является финансовая составляющая старта собственного бизнеса. А что прикажете делать, если банки не дают кредитов молодым предпринимателям  для запуска проектов. Конечно, существуют инвесторы. А если предприниматель просто хочет организовать собственное дело?  Касаемо государственной системы поддержки – она осуществляется на уровне созданных центров и организаций. Государственный комитет по молодежной политике РБ, РМИЦ, молодежная команда JCI, профсоюз инновационных и малых предприятий нацелены на пропаганду молодежного предпринимательства, предоставления необходимой информации будущим предпринимателям. На уровне университетской среды начинают формироваться студенческие бизнес-клубы с образовательными программами.Изменения вносятся и в законодательную базу. С введением в действие нового налогового кодекса льготы молодым предпринимателям в размере 50% были отменены. Но есть и положительные моменты – так, три месяца назад был принят в России закон «О развитии малого и среднего бизнеса». 
   
Со стороны ассоциаций предпринимателей Республики в данном направлении также оказывается поддержка молодым. JCI обозначила работу своей команды по запуску конкурса «Лучший бизнес-план», который позволит выявить бизнес-идеи, а победителям – реализовать бизнес-проект. Также на мероприятии был представлен проект Международного Молодежного фестиваля «Бизнес-лето 2008» в РБ – новое направление стимулирования молодежного предпринимательства. Проектная работа по формированию концепции фестиваля позволила всем участникам из зала приложить свою руку к созданию столь интересного направления развития предпринимательской активности. 
Как вывод, в ходе обсуждения, была принята резолюция, ставшая завершающим этапом работы секции «Молодые предприниматели – ресурс инновационного развития региона».



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru