Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / 20 ноября 2007 года

20 ноября 2007 года

Концерт по случаю открытия прошел на сцене Концертного зала Конгресс-холла, с приветственным словом выступили руководитель Администрации Президента Республики Башкортостан Радий Хабиров и Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - Министр промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан Юрий Пустовгаров.

После приветственных речей настало время для Торжественного вручение общественной награды «Предприниматель года». Сама награда вручается уже несколько лет, но в этом году впервые соорганизаторами конкурса выступили Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан, Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан и First Business School. Специальный Экспертный совет определил победителей в четырех основных и шести дополнительных номинациях. Награды вручали министр внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства Республики Башкортостан Борис Колбин, Председатель Совета Ассоциации организаций предпринимательства и бизнеса в Республике Башкортостан, руководитель Центра стратегических разработок при Президенте Республики Башкортостан Андрей Назаров, председатель Правления Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Борис Бондаренко и другие. По мнению высокого жюри, лучшим руководителем малого бизнеса в этом году стал Олег Рыцев, генеральный директор ОАО «Выставочный комплекс «Башкортостан», г. Уфа; в номинации «Лучший руководитель предприятия (средний бизнес)» победил Забир Гатауллин, генеральный директор ООО «Мелеузовский ДОК», г. Мелеуз, а лучшим руководителем корпорации, т.е. предприятия крупного бизнеса, был признан Валерий Хазов, генеральный директор ОАО «Туймазинский завод автобетоновозов», г. Туймазы. 
    Самую престижную награду и звание «Предприниматель года – 2007 Республики Башкортостан» заслуженно вручили Хайдару Гайсину, директору ООО «Акрополь», г. Кумертау.
После яркого открытия, расцвеченного выступлениями ансамбля народного танца им. Файзи Гаскарова и мастеров искусств Республики Башкортостан, состоялся официальный прием в честь открытия, на котором гости Недели смогли пообщаться в неформальной обстановке и обсудить планы работы на предстоящие дни. Напомним, что Международная неделя предпринимательства и бизнеса в Республике Башкортостан это традиционное мероприятие, давно зарекомендовавшее себя как главное экономическое событие года в Республике Башкортостан. Также традиционным стало и то, что каждый год расширяется формат мероприятия, повышается его уровень. 
    В этом году мероприятия будут проходить в течение шести дней, с 20 по 25 ноября, каждый из которых будет посвящен определенной теме. Это предпринимательство, инновации, инвестиции, государственная поддержка предпринимательства, туризм. Организаторы Международной недели предпринимательства и бизнеса: Министерство внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства  Республики Башкортостан, Министерство промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан, ГУ «Центр стратегических разработок при Президенте Республики Башкортостан», Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан, Фонд развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан, Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан. Генеральным партнером мероприятия выступила компания «РосЕвро Девелопмент»
 

Открытие Недели 2007 Элина Галимова

20 ноября в 6 часов в Конгресс-холле Дома дружбы народов состоялось торжественное открытие Международной недели предпринимательства и бизнеса в Республике Башкортостан 2007. В этом году она проходит под знаком 450-летия добровольного присоединения Башкирии в состав России. Как заявил Глава Администрации Президента Республики Башкортостан Радий Хабиров, вот уже второй год мероприятие проходит на столь представительном уровне. На Неделе собрались представители бизнес-сообщества из 8 стран мира. Новшеством Недели 2007 стала тенденция сделать бизнес социально ответственным. Это позволяет поднять свой статус в глазах не только населения, но и бизнеса и власти в целом. Привлечение новых инвестиционных ресурсов в Республику, повышение инвестиционного и инновационного потенциала, стимулирование предпринимательской активности – вот главные цели и задачи, которые преследует Неделя. Как подчеркнул Глава Администрации, диалог власти и бизнеса не пустые слова. Власть рассматривает Неделю предпринимательства как площадку для эффективной консолидации бизнес-сообществ, поиска новых форм сотрудничества, а также взаимодействия бизнеса и власти. 65 районов и городов Республики приняли участие в выставке, где представили показатели экономического развития и перечни инвестиционных проектов. Среди них предприятия Янаульского, Бижбулякского, Учалинского, Дюртюлинского районов и т.д., городов Сибай, Стерлитамак, Нефтекамск, Кумертау. Приоритетным национальным проектом является развитие агропромышленного комплекса. Именно данная сфера нуждается в инвестициях. Речь идет как о личных подсобных хозяйствах, фермерских, так и о крупных предприятиях АПК. Инвестиции в экономику Республики Башкортостан в 2000-2010 гг. насчитывают сотни миллиардов рублей. Они нацелены на увеличение валового регионального продукта, на создание дополнительных рабочих мест, строительство нового жилья. Башкортостан – один из наиболее развитых регионов России. Сегодня экономика Башкортостана – это мощная промышленность, крепкое сельское хозяйство, активное строительство, динамично развивающиеся финансово-кредитная и научно-техническая сферы.Неделя предпринимательства и бизнеса позволяет инвесторам увидеть возможности и потенциал Республики, а предприятиям – показать себя. Постепенно, Неделя становится одним из главных инвестиционных форумов в России.На открытии Недели министр промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ Пустовгаров отметил, что такие форумы закладывают  основную базу развития предпринимательства, экономической политики, а следовательно и социального благополучия граждан всего региона.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru