Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / В московском музее-заповеднике «Коломенское» прошел сабантуй-2016

В московском музее-заповеднике «Коломенское» прошел сабантуй-2016

В Москве на территории музея-заповедника «Коломенское» прошел общегородской праздник «Сабантуй», главными организаторами которого выступили правительства республик Башкортостан и Татарстан, Полномочное представительство Республики Башкортостан при Президенте РФ, Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ и РОО «Татарская национально-культурная автономия г.Москвы». Он прошел при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы и собрал, по разным оценкам, от ста до 160 тысяч участников.

Московский сабантуй шестой год подряд прошел в одном из самых исторических и красивых мест Москвы, в «Коломенском». В этом году москвичам на нем предложили много увлекательного - от ярмарки национальных продуктов и сувениров до самых разных спортивных и народных игр. На многочисленных сценических площадках перед гостями праздника выступили ведущие профессиональные и самодеятельные артисты, художественные коллективы из Башкортостана, Татарстана, национальных общин Москвы и регионов России. Все они представили москвичам свою историю, культуру, традиции и обычаи. 

Башкортостан в Москве в этом году представили Илишевский и Чекмагушевский районы. Илишевцы развернули под открытым небом большую этнографическую экспозицию, рассказывающую о традиционном быте башкирского народа, а также о продукции, которой издавна славится этот самый «хлебный» район республики. Чекмагушевцы порадовали москвичей изобилием национальных продуктов — отборного башкирского меда, казылыка, кумыса, баурсака. Оба района привезли с собой богатую концертную программу, так что любой желающий мог во время выступлений самодеятельных артистов с «малой родины» от души потанцевать под башкирские и татарские плясовые, попеть песни на родном языке. Гости праздника могли прогуляться по башкирской и татарской «деревням», колоритным юртам, познакомиться с историей, культурой, бытом двух братских народов, попробовать мед, чак-чак и кумыс, полюбоваться национальными сувенирами, попробовать свои силы в различных соревнованиях – от стрельбы из лука до «битвы» мешками. 

Официальную делегацию Башкортостана на церемонии открытия сабантуя возглавлял заместитель премьер-министра Правительства РБ Ирек Мухаметдинов, делегацию Татарстана - председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. В ней также приняли участие Полномочный представитель Республики Башкортостан при Президенте РФ Артур Шайнуров, Полномочный представитель Республики Татарстан в РФ Равиль Ахметшин, первый заместитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Виталий Сучков, первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан-хазрат Аббясов, глава администрации Илишевского района РБ Ильдар Мустафин, заместитель главы администрации Чекмагушевского района РБ Геннадий Крюков,  мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев. Особый колорит празднику придало то, что среди его почетных гостей были послы целого ряда государств – в частности, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бахрейн в РФ Ахмед Абдулрахман Аль-Саати, представители посольств Кыргызстана, Узбекистана, США в РФ, дипломаты из Бельгии, Молдовы, Германии, Кореи, Мальты, Кубы. 

Открывший праздник председатель оргкомитета сабантуя, руководитель татарской национально-культурной автономии города Москвы Фарид Фарисов подчеркнул, что праздник имеет федеральное значение, отмечается во многих странах мира и является символом единства наций. Виталий Сучков отметил, что в России проживает более 190 национальностей, а потому, на его взгляд, невозможно переоценить важность мероприятий, подобных сабантую, направленных на сплочение народов. «Это праздник не только татар и башкир, это праздник всей многонациональной Москвы», сказал он. В зачитанном им приветствии мэра Москвы Сергея Собянина было отмечено, что московский сабантуй с каждым годом становится все ярче, интереснее, а потому сумел занять достойное место в сердцах москвичей. 

Важнейшей данью традициям назвал сабантуй и Ирек Мухаметдинов, огласивший приветственное письмо от имени Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова. Оно было созвучно мнению и многих других почетных гостей праздника. Так, по мнению руководителя Федеральной еврейской национально-культурной автономии Евгении Михалевой, такие мероприятия являются важнейшими площадками для построения диалога между представителями различных национальностей. Как считает Рушан-хазрет Аббясов, этот диалог помогает людям разных верований и разного происхождения лучше понять друг друга, благодаря чему в мире остается меньше места для взаимной ненависти, вражды, зарождения экстремистских настроений.

В концертной программе, шедшей весь день на нескольких сценах, приняли участие как самодеятельные артисты, так и профессиональные исполнители из Уфы и Москвы – группы «Караван»,  «Далан», ансамбль народного танца «Сибай»,  фольклорный ансамбль «Ак тирма», молодежный вокально-инструментальный ансамбль «Заман», кураист Ильнур Хайруллин, популярные исполнители Альфия Загидуллина, Марсель Кутуев, Екатерина Ямщикова, Халит Фатихов, Фадис Ганиев, Искандер Газизов, Регина Баракова и многие другие.  

Наряду с концертными выступлениями внимание практически всех гостей праздника было приковано также к ключевым соревнованиям - по национальной борьбе на поясах. Главным призом на них стал автомобиль "Лада Гранта", предоставленный для вручения главному батыру московского сабантуя Главой Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым. Он достался Рустаму Арсланову из Башкортостана, победившему среди борцов весовой категории более 85 кг. Второе место в этой категории занял Рустам Билялетдинов (Москва), третье - Рамиль Нуриманов (Нижегородская область). В весовой категории до 85 кг победили москвичи Харис Мусалеев (первое место), Расул Баширов (второе место), Раиль Айнуллин (третье место), в весовой категории до 75 кг - Айрат Усманов (первое место), Айдос Алиев (второе место) и Кубаныч Ахунбеков (третье место). 

Праздник длился до позднего вечера и прошел в атмосфере дружбы, веселья и душевного человеческого общения.

Текст и фото -

Гульчачак Ханнанова, Екатерина Шевлякова



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru