Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Школа молодого депутата открывается в Башкирии

Школа молодого депутата открывается в Башкирии

Молодая гвардия запускает федеральный проект «Школа молодого депутата» (ШМД), чтобы помочь молодым людям принять участие и/или победить в выборах. По республике Башкортостан планируется охватить примерно 1000 молодых кандидатов 18-35 лет, желающих стать депутатами сельских поселений. На презентации проекта собрались члены молодежных ассоциаций, общественных организаций, вел собрание Шайхутдинов Айнур Гафуранович. В целом по стране осенью 2015 года будут разыграны 95 тысяч депутатских мандатов. Обучать и поддерживать по РБ планируется до двух тысяч кандидатов. Действующие депутаты сельских советов готовы поделиться опытом с молодыми кандидатами, дать совет. Главной задачей проекта является появление креативной молодежи в сельском муниципалитете, поддержка сел и деревень, изменение негативных тенденций умирающей «глубинки».

Разыгрываться депутатские мандаты будут на конкурсной основе. Заявку на участие в конкурсе нужно подать до 28 февраля, заполнив анкету на сайте http://www.skolamd.ru.  Далее первыми шагами кандидата будут проведение  соцопроса и сбор подписей среди потенциальных избирателей. Грамотно провести первый и последующие этапы избирательной компании кандидатам поможет «школа молодого депутата».

К конкурсу допускаются молодые люди 18-35 лет, победители конкурса будут зачислены и смогут обучаться в «школе молодого депутата». Для кандидатов будут проводиться  мастер-классы и тренинги. Конкурс будут судить по нескольким критериям, судьями выступят экспертный совет, так как целевая аудитория - сельский избиратель, вряд ли сможет поставить лайк на конкурсную работу. Первый этап - заполнить заявку до 28 февраля 2015 года на сайте http://www.skolamd.ru. Выкладывать свои материалы кандидатам предлагается в соцсети, twitter, instagram, youtube,  с хэштегом школа депутата (#школадепутата), по выложенным материалам будет работать экспертная комиссия.  В школе будут проводиться лекции технологов, политологов, юристов,  различные семинары, в мае-июле 2015 года планируется организация лагерей. По итогам ШМД ученикам будут выданы сертификаты. С Июня по сентябрь 2015 года будет работать горячая линия в помощь кандидатам, где они смогут получить ответы на свои вопросы.  350 кандидатов уже зарегистрировались на сайте, реально хотелось бы увидеть тысячу. В зависимости от масштабов поселения планируется, что примерно на каждых 300 жителей будет выдвинуто по одному кандидату в депутаты. Пока существует только сайт ШМД, в дальнейшем  будет создана и группа в контакте. Зонально для обучения в школе молодого депутата планируется поделить охват кандидатов на группы по 7-8 территориально близких районов. Было отмечено, что заявляться от партии проще, чем самостоятельно, но на школе молодого депутата будут учить и индивидуальной работе.

Также на презентации проекта было рассказано о специфике депутатского поста  в селах и деревнях. На вопрос может ли человек родившийся и живущий в городе также принять участие в конкурсе был дан утвердительный ответ, принять участие может любой Гражданин РФ от 18 до 35 лет, однако следует учитывать то что в деревнях, скорее всего, выберут знакомого человека, своего земляка,  который знает все проблемы конкретного населенного пункта, а в целом законодательство не ограничивает происхождение и место проживания кандидата, вы можете быть и из города, но стоит быть готовым к тому, что завоевать доверие избирателей будет сложнее. Много говорилось о том, что необходимо привлекать молодежь для возрождения и развития умирающих деревень и сел, необходим некий креатив на местных собраниях и советах, новый, свежий взгляд, вовлечение молодежи в управленческий процесс. Например, большой успех имела одна из молодых инициатив провести WiFi в каждую сельскую библиотеку. Как выразился один из членов заседания: «Нужна свежая кровь, нужен резонанс от молодёжи,  толчок к развитию». Стать депутатом в сельской местности - это самый первый начальный уровень, хорошая школа для тех, кто готов работать,  хороший, но тяжелый старт. Также было высказано пожелание привлечь в школу представителей молодежных советов при органах управления, повышая тем самым эффективность управления в селах и деревнях.
В целом, конкурс отличный шанс проявить себя и начать политическую карьеру, следует учитывать, что в населенных пунктах с малым количеством населения и спрос с кандидата будет высок, как выразился действующий депутат, присутствовавший на собрании : «Становимся депутатами, чтобы пахать».  

В завершении хотелось бы сказать, что идея школы молодого депутата кажется очень разумной, получившие соответствующую подготовку депутаты малых населенных пунктов в дальнейшем, сделав карьеру и заняв более высокие должности, станут грамотными  и полезными народными избранниками в городах и регионах.


Автор: Мария Ильинцева, специально для Руфа.ру


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru