Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / WorldSkills Russia для студентов профессиональных образовательных учреждений и молодых специалистов

WorldSkills Russia для студентов профессиональных образовательных учреждений и молодых специалистов

 

В Башкортостане впервые пройдут региональные отборочные соревнования по профессиональному мастерству WorldSkills Russia для студентов профессиональных образовательных учреждений и молодых специалистов.

Организатором соревнований является Агентство развития профессиональных квалификаций Республики Башкортостан (АРПК РБ) – Региональный координационный центр движения WorldSkills Russia. Партнёры проекта – Ассоциация выпускников Президентской программы Республики Башкортостан, НПП «Полигон», Сетевая академия «CISCO» при УГАТУ, ОАО «Мегафон», ООО «Экософт». В рамках совместного проекта с МРОО «Культурное наследие Башкортостана», в соревнованиях примут участие представители Башкирской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов.

Участники продемонстрируют свои умения по пяти профессиям (компетенциям). Соревнования веб-дизайнеров и системных администрираторов пройдут 12 и 13 апреля т.г. на базе Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники (г. Уфа, ул. Кирова, д. 65); камнетёсов – 14 апреля на базе Сибайского многопрофильного профессионального колледжа (г. Сибай, ул. Заки Валиди, д. 53); парикмахеров и модельеров – 15 апреля на базе Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна (г. Уфа, ул. Чернышевского, д. 141).

Данные соревнования позволят выявить лучших из лучших профессионалов среди студентов и специалистов Республики. Организациям профессионального образования предоставляется возможность показать, на каком уровне они готовят специалистов для бизнеса. В ходе соревнований участники смогут проявить свои профессиональные компетенции, которые будут подтвердены в системе «ПрофПорт» (http://portfolio.worldskills-rb.ru). По итогам соревнований заинтересованные работодатели будут предоставлять пользователям «ПрофПорт» возможность трудоустройства.

Также, победители соревнований смогут стать участниками Всероссийского Чемпионата WorldSkills Russia, проводимого в г. Казань в мае 2014 года, и открытого Чемпионата Республики Башкортостан в г. Уфа в ноябре 2014 года, а самые успешные конкурсанты и их тренеры смогут претендовать на участие в Европейском Чемпионате EuroSkills (г. Лилль, Франция, октябрь 2014г.) и Международном Чемпионате WorldSkills International (г. Сан-Паулу, Бразилия, 2015 г.).

Подобные соревнования проводятся по международным правилам с 1950 года. WorldSkills International (WSI) – это международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Основной деятельностью WSI является организация конкурсов профессионального мастерства WorldSkills в различных странах-членах ассоциации каждые два года. Со времени проведения первого конкурса количество участников увеличилось с 24 конкурсантов из двух стран до более тысячи соревнующихся. 17 мая 2012 г. на Генеральной ассамблее WSI, проходившей в Южной Корее, Россия официально стала 60-м членом международной организации. Для организации соревнований в качестве партнёров (спонсоров) привлекаются крупнейшие мировые компании, которые безвозмездно предоставляют современное оборудование для конкурсных заданий. Эксперты уже разработали задания для участников, но, в соответствии с правилами соревнований и традициями движения WorldSkills, до момента начала соревнований задания содержатся в строгом секрете.

По вопросам участия в развитии движения WorldSkills Russia просьба обращаться в АРПК РБ, тел. +7(347)266-04-86, e-mail: info@worldskills-rb.ru. Агентство является участником Национальной сети отраслевых (профессиональных) и региональных агентств развития профессиональных квалификаций и компетенций (проект №2012-0793, приложение к п.1.11 протокола №11 от 26.12.2012 г. заседания бюро Экспертного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов). Основные цели деятельности Агентства – обеспечение устойчивого развития кадрового потенциала Республики Башкортостан и содействие созданию и развитию Национальной системы компетенций и квалификаций в Республике Башкортостан.

Учитывая важное значение вопросов профориентации и совершенствования образовательных программ с учётом запросов рынка труда, приглашаем всех желающих принять участие в церемониях открытия соревнований по веб-дизайну и системному администрированию 12 марта 2014г. (г. Уфа, ул. Кирова, д. 65), с 9 до 10 ч.; по парикмахерскому искусству и технологии моды – 15 марта (г. Уфа, ул. Чернышевского, д. 141), с 9 до 10 ч., а также оказать содействие в организации проведения данных мероприятий.


Автор: пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru