Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Rock on the Water…

Rock on the Water…

Организаторами выступили ГК по молодежной политике, партия «Единая Россия», ГТРК «Башкортостан», администрация Ишимбайского района. Предполагалось, что фестиваль пройдет с 19-го по 21-е июля, но из-за периодических ливневых дождей под вопросом была основная концертная программа, приходившаяся на 20-е число. На участие было подано около 40 заявок, выступили – 21 команда.

Фестиваль был приурочен к празднованию 450-летия вхождения Башкирии в состав России, но как сказал Юлай Талхович, председатель Госкома по молодежной политике «Наша задача сделать его традиционным. Башкирская земля богата музыкальными одаренностями, фестиваль будет ориентирован на выявление новых талантов». Более того, Юлай Талхов высказал мысль о том, что фестиваль должен носить имя Юрия Шевчука. Участник группы «Антиквар» и по совместительству зам.директора рок-клуба им.Ю.Шевчука (г.Стерлитамак) Юрий Еремеев сказал: «Ловлю организаторов на слове, если фестиваль будет носить имя этого известнейшего музыканта, то мероприятие "грозит" быть всероссийским. Ну и, конечно, же делать честь нашему стерлитамакскому рок-клубу».

Как в Уфе, так и по республике в целом проходило немало рок-фестивалей, но ни один из них не стал традиционным, нашим родным региональным. Руслан Гизатуллин, руководитель партии «Единая Россия» в РБ, ответил, что «такое происходило из-за отсутствия единой поддержки в лице государственных комитетов и партий. Власть и рок – вещи абсолютно совместимые. Серьезная музыка одинаково будоражит кровь». В поддержку этих слов высказался и мэр г.Ишимбая Раис Ибрагимов «Рок – это экстрим, который имеет право на жизнь. Новые течения рока захватывают все больше молодых людей, и если эта музыка – средство самовыражения, то почему не помогать ребятам в организации подобных мероприятий? Главное, чтобы такой экстрим носил конструктивный характер, а фестиваль прошел в рамках взаимоуважения. Очень важно, чтобы ребята слышали друг друга, обменивались опытом, как и на любом другом профессиональном поприще».
  

«Обменяться опытом» до 14-00 успели 10 команд, продолжать было решено после часового перерыва, но хмурившиеся на протяжении всей первой части фестиваля тучи подтвердили опасения, разразились ливнем и поставили под вопрос дальнейшие выступления. После организаторской сходки было решено, в буквальном смысле, ждать лучшей погоды до 5-ти часов. Моросящий дождь до последнего интриговал участников, но неожиданно выдавшаяся солнечная погода дала добро на продолжение фестиваля.

Рок над залитыми лужами, счастливые зрители по колено в грязи, атмосфера свободы в воздухе – и пусть первый блин немного комом, зрители, да и я с подругой удовольствие от происходящего получили, хотя бы одна цель организаторов была достигнута.

И пусть МЧС-ники все спрашивали: ну и где же обещанные полторы тысячи человек? Я пожимала плечами, отсылала к организаторам. По весьма понятным причинам получилось то, что получилось: отсутствие должной предварительной рекламной поддержки (я только один плакатик видела на остановке «Дом печати»), неверно выбранное место проведения фестиваля (от самой деревни до поляны еще 3 км , как добираться тем, кто не владеет своим транспортом - неизвестно). Зато подходили и милиционеры, которые по долгу службы не могли свободно лицезреть происходящее, интересовались распределением призовых мест.

А список победителей выглядит следующим образом:
 

Гран-при: «ТОМиНОКЕРЫ» 1 место - Айдart(Уфа), 2 место – Бирелэм (Дюртюли)3 место – Отражение (Ишимбай).

Конечно, многое не удалось, и сама организация оставляла желать лучшего, и погода подкачала, но все то, что было связано с человеческими отношениями внутри фестиваля, удалось. Много знакомств, общения, свежий воздух и музыка – искренность опен-эйра, гламур остается в городе.

Да и еще по поводу экипировки. Очень жалко, что организаторы не подсчитали с фирменными футболками фестиваля «Castle Rock» и даже пожадничали для СМИ! Партийные футболки – пожалуйста, а вот с эмблемкой фестиваля – извините. Вопрос возникает – а стоило ли ими вообще маячить, если не в состоянии были прессу обмундировать? Надеюсь, на следующем фестивале таких ошибок не будет.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru