Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Кутюрье 2007

Кутюрье 2007

    Никогда особо модой не интересовался, хотя вид молодых и стройных дев, дефилирующих по подиуму меня всегда, гм, вдохновлял. Поэтому на шоу «Кутюрье года 2007» пошёл с удовольствием.Ещё бы: Елена Глебовна Лукманова в качестве главного устроителя,  кутюрье – молодые ребята выпускники, дипломники и даже совсем юные студенты Лицея № 38, ну и конечно мой любимый клуб «Правда»- место проведения вечера.
    Зал был полон, благо заранее были зарезервированы места почти у самой сцены. Совершенно случайно я  оказался в обществе прекрасных дам. Лариса Гордеева («Русское Радио»), сама Елена Лукманова (Центр Елены
Loocмановой-PROдвижение) и моя очень давняя знакомая Зухра (врач). Мадам Доктор пришла поболеть за свою красавицу-дочку. 
    Уфа - город маленький и именитых горожан все знают в лицо. Присутствие в жюри Юлая Ильясова (Госкоммол), Алексея Янцера и Ирины Речистер меня обрадовало, так же как и присутствие  представителей «Имидж-Консультант» и «Хайп». А Ирине Халиловой я особенно благодарен за ручку, которой я и писал этот репортаж.
Жюри разминалась конфетами и канапе. Юлай Ильясов весело приветствовал знакомых, Алексей Янцер сидел с нордически непроницаемым лицом, Ирина Речистер смеялась. Публика рассаживалась на свободные столики, по залу порхала Елена Глебовна в чёрной майке, бандане и белых брюках. Молодой народ толпился на свободной половине зала. От сцены шёл подиум, убранный в металло - серебряных тонах. Гремела музыка.Шоу началось.                       
    Первый выход коллекция «Ночь» Гульшат Шакировой («Одёвадизайн»). Ночь девы в масках и много, по меркам современности бархата, а где бархата не хватало (видимо кончился) шла парча(?) что тоже блестюче.
Выходы моделек в самых разнообразных нарядах шли одни за другим. 
   
Вот коллекция самых юных – Лицей №38 в русском духе. Не мудрствуя лукаво, просто взяли и сшили костюмы a la rus. Красиво и весело.
Кутерье 2007            Коллекция Регины Лукмановой «Под дождём». Девочек выгнали под дождь босиком, курточки с оголёнными плечами, плащи сверхобъёмные. Под дождём не видно фигуры и смыты следы.Понятен замысел, но девок жалко.
         Азат Шакиров и го-го группа «Аксаков» коллекция «Монгол». Мужественные парни в мехах и коже. Вот тут публика и оживилась. Всё-таки подлинное искуство должно хотя бы удивлять. Конечно, от молодого дизайнера никто не ждал самостоятельной, зрелой работы. Не ждали - получайте. Вот молодая орда с горячей кровью на глазах искущённой и немного пресыщенной публики. Чингизхановы внуки гордо прошествовали по подиуму и твёрдым шагом ушли. Крепко сделал молодой портной и чувствуется, через пару лет встану я в очередь к Азату Шакирову за курткой, если денег накоплю оплатить работу  мастера.
     Регина Аверханова. «Зов предков». Предки просто выгнали разудалую поросль. Потому и оделась поросль, во что ни попадя. Чувяки на ноги, мешок на голову и вперёд в большую жизнь. Тут, наверное, надо было увидеть народные мотивы, но, миль пардон, не углядел.
     Ирина Халиулина. «Сон Саламандры». Начитанная девочка. Видимо внимательно прочла «Война с саламандрами» К.Чапека. Саламандры были в зелёных галифе, зелёной верхе и безхвостые. Но то, что они вылезут из лужи и начнут и скажут «Чтоош тыыы хооотел чеээк?»,- верилось, а в то что они спят – нет.
В принципе, всё было неплохо, за исключением музыки, о вкусах не спорят, но ставить одну за одной одинаковые по ритму и стилю мелодии под абсолютно разные (по замыслу) коллекции не стоило. Такие развитые авторы, столько трудов, а треск и буханье просто мешало восприятию. Номинация «Театральный костюм», так дайте театр. Но авторы предпочитают клубы, как для отдыха, так и для работы.
   
Тему театрального костюма завершила Ирина Речистер (Волшебная лампа) подробности-http://rufa.ru/content/view/529
     Дальше был авангард, и начался он с Регины и Гульнас. Коллекция «Грааль». Ну, готы и готы в чёрном и грустные.А в чём  ещё за чащей Грааля переться? Что, в разноцветных шалях, что ли? Вообще супер-авангард для молодых дев, это когда талия прикрыта и чуть-чуть хулиганства. Например, коллекция «Амстердам», девочки симпатичные, с сигаретками. Курят все как одна. Нехорошо, но, наверное, в Амсе все такие? "Оптическая иллюзия", по Альфие Рахматуллиной, это когда все в тёмных очках и ничего не видать. Ошибаетесь, красавица мы то всё увидели, и нам понравилось, мило. Глазками стрелять можно налево и направо. Всё равно за очками не видать.
         
               

    

Татьяна Бородина – плодовитый автор. Трудолюбие, главная добродетель молодого мастера. Ею было представлено три или даже четыре коллекции. Одинаково однотипные и немного скушноватые. Широкие штаны, береты и прочие наряда смотрелись обносками из фильма «Бешенный Макс-3». Понимаю, что мейнстрим такой. Так то не мы плохие то эпоха. Ага, так я и поверил. Такие работы более старым, по возрасту, кутерье приличны. Среднеоригинальные, среднеяркие, прет-а – порте короче. Но от юных и ярых хотелось бы чего эдакого.
А эдакое было, но уж очень редко. 
             
Порадовали с деток из лицея №38. «Похищение Европы». Европ было много и все в спецодежде. Чёрных халатах, чтобы не испачкать бело-зеленые платьишки, когда будут похищать. 
    Гузель Бадамшина «Прощай оружие». Я ждал что-то хиппово- пацифисткое а увидел дев в брюках милитари. Наверное, их просто подарили им дружки-солдаты. Так может быть, прощай штаны? Оружия  же у дев видно не было.  
   Алина Юсупова «Эффект бабочки». Бабочка крылышками машет, платьишки рвёт. На радость парням девочки ножки показывают. Ах, какие ножки!
   Душу хипповую радует Ирина Бино. То самое, Гребенщиковское, золото на голубом. Дешёвая джинса с россыпью золотого шитья, отороченная мехами. Фантазия реальной жизни или фантастическая реальность улицы. Может, и были какие недостатки в пошиве или композиции, но на фоне вычурности большинства конкурсантов эта коллекция смотрелась зрелой и изящной.     
    Мои любимые латинос. Я всегда был немного испанцем (может быть в прошлой жизни). Люблю  слушать Мано Чао и Целестину, уважаю Фиделя и Уго Чавеса, а уж от центрально-латинско-американочек просто глаз не оторву. Потому и смотрел во все глаза на девочек с пляжа Пакокобана и радовался. А они тихонько потрясавали маракасами и постукивали в калибаны.Коллекция из "Сердца Моря" Спасибо Ксении Колпаковой за внешне не вычурную, но такую свежую и милую коллекцию.Специальное интервью с Юной мастерицей ждите в ближайшии дни.  
PS:

А такие ножки хороши и без одёжки-))
PS.2 Жюри огласило итоги конкурса.Первые места у Ксении Колпаковой, Альфии Рахматуллиной, Любы Денисовой и Азата Шакирова. Руфа.ру поздравляет молодых мастеров с первой победой и ждёт новых триумфов.Впереди Москва!



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru