Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / По звездам налегке

По звездам налегке

 Культурные вечера тягомотны. Поэтико-прозаическая прелюдия, которую обязаны выдержать все пришедшие. Сразу по окончанию всё и сразу: свои перебивающие монологи гении запивают алкоголями разного достоинства,  за которыми бегают по очереди. Вообчем после автопьянки культурные люди идут домой писать в блоги всякие вещи.

Было бы печально если бы юные, действительно талантливые, обласканные премиями и читателями литераторы стали героями такого акта. Не стали и не печально.

Всё было легко и весело. Никаких бронзовых блёстков. Стёб и самостёб и никаких уважений к кому бы то ни было. Что к заграничным вояжам для солнечных лучей российской словесности (И. Савельев), что к самой себе (М.Плотникова).

Презентации в духе бизнес-треннингов «Секрет успеха». Парадоксальные, интересные, правдивые в отличие от оригиналов. Игорь зачитывает цитаты из любимых критиков. В цитатах покровительственное похлопывание по плечу, открытая зависть. А публика смеётся и аплодирует.

Откровения  от Марианны. Великим поэтом можно стать если: выйти замуж/развестись, усердно работать/не фига ни делать, вести себя скромно/разгуляться в оргиях и так далее, включая красные трусики, так смутившие наших лит.дам и порадовавшие лит.мужиков.

И на полном серьёзе главное – писать стихи.

Они этим и отличаются что, не дожидаясь высших соизволений, творят в свободное от основной работы время. Просто творят, не взирая ни на что.

Сами себе авторы и продюсеры. Сами себе звёзды. Смотри и радуйся - ты тоже так можешь, стоит только захотеть. Как намекнули две редакторши двух журналов в двух презентаций.

Оля Левина в черном презентовала новый номер журнала «Персонаж» и Кристина Абрамичева в африкане  – «Гипертекст». Кристина – пунцовая и смущенная от мужских взглядов. Прям невеста при сватах. Полный рассказ про «Гипертекст» с картинками разны городов и природ.

Потом Марианна читала свои стихи. Преображаясь то в моллюска, то несчастную одинокую женщину, то в любящую и любимую. Какая она на самом деле, насколько близка к своему литературному альтер-эго? Кто знает... Но после всего – открытая и милая подписывает автографы и улыбается.

Потом Игорь читал небольшие отрывки прозы.

- Игорь, а критические отклики тебя сильно напрягают?

- Сейчас нет. Раньше немного расстраивался. Теперь только радуюсь вниманию.

 

Литераторы,  привыкшие к клавиатуре, ломают пальцы на открытках и плакатах. Хозяйка-Кристина отвечает на поздравления и мило привечает всех. Кого тут только нет. Дизайнер Налепин, видео-арт Евгений Крупин, министр (по новому начальник управления) печати Борис Мелкоедов, стройный и могутный Игорь Коновалов, Аббас Галямов (зам. глав. адм.презид.).

И не было мелких сплетен и интриг, не было пустого треска журфиксов и суаре. Хорошая добрая аура, хотелось творить и думать. Чем мы и занялись с …но это уже другая история.


Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru