Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Итальянцы в Башкирии. Заседание ХХ формата.

Итальянцы в Башкирии. Заседание ХХ формата.

Начиналось пафосно и серьёзно в Конгресс-холле.
С официального сайта ТПП РБ (http://www.tpp-rb.ru/analitika/novost-dnia)
Торговый представитель России в Италии Натэла Шенгелия: «Сегодня перед Россией стоит задача переориентации на высокотехнологичное производство, ликвидации сырьевой зависимости, развития малого и среднего бизнеса. Для этого необходимо создавать условия для предпринимателей, способствовать преодолению ими административных барьеров. Мы видим, что такая работа в Башкортостане ведется, и это вселяет уверенность в том, что наши планы осуществятся».
Сопредседатель Рабочей группы с итальянской стороны, генеральный директор Департамента по продвижению итальянских компаний за рубежом и развитию торгового обмена Минэкономразвития Италии Пьетро Чели назвал юбилейное мероприятие уникальным по количеству участников: в Уфу приехало примерно 500 человек, среди них представители 152-х предприятий Италии, работающих в разных сферах экономики, 19 регионов России. В составе делегации из Италии - представители Итало-Российской торгово-промышленной палаты, министерств, четырех консорциумов по экспорту, трех банков, предприятий из различных сфер экономики.
До первых девятнадцать заседаний я как то не дошел, а вот двадцатое приятно поразило. Хотя засдание со слов Пьетро Чели – процесс. Тут особо не пишут бумаг, не платят денег. Тут просто разговаривают о насущных и перспективных делах.  Ходят по коридорам и этажам Конгресс-холла, встречаются, беседуют. По-русски и по-италиански, через переводчика и без. Наверняка много дел у всех этих ребят из болоний, бижбуляков и прочих мест бескрайней России-матушки и далёкой Италии. Но ведь приехали, примчались, прилетели.
Ну а как результат – маленькая презентация Боска-Рус. Завода по производству игристых вин на Трамвайной,25. Выдержанный в строгих тонах стенд и маленький бокал шампанского «брют» (или какого пожелаете) всем. Российское шампанское с лёгким итальянским акцентом. Глоток для оценки букета и немного свежести и много радости.
На втором этаже итальянцев поражает Милли. Миша Кумпан: «Мы всегда рады быть там, где кофе и Италия»! А широкие массы итальянских миллионеров рады глотку экспрессу специальной Милли-смешки. Смешки радости раздаются вокруг. Матур, белиссимо, Карашо, Ай бет.
Я вбираю в себя столько радости, что хочется сделать веселое и яркое для этих милых людей.
Карнавал. Карнавал? Карнавал!
Высказанное вслух «слово» прямо на глазах начинает обрастать реалом. У нас уже есть предложения по партнерству и спонсорству, по месту и времени. Партнеры по карнавальности и карновальству.
Но об этом чуть позже. А пока народ колобродит и занят серьёзными делами. Наши говорят о торговли. Итальянцы хотят торговать. Наши говорят об инвестициях, но италикам больше нравится слово торговля (commercio), а инвестиция (investition) как то не очень.
«Ну а CARNEVALE (карнавал)?», - спрашиваю я у Domenico Giordiano.
- О карнавал, это отличная идея!!! Но я не могу быть в Уфе 18 июля!
- ?
- Я женюсь 19 июля в Америке на самой прекрасной девушке в мире. Её зовут Зарема, она азербайджанка из Дагестана и я очень её люблю!!!
Доменико, мы за тебя так рады, что ты не представляешь! Счастья тебе и много деток! Вообщем мазлтов и прочее! Но он обещает прислать нам свадебное фото и рассказать своим друзьям о карнавале. Так что среди домино, арлекино и каламбин вполне возможно будут и настоящие италийцы. И уж точно будут многие солидные дяди и красивые девы изучающие итальянский язык.
Италия приходит к нам. Доброй подругой Башкирской девы, она готова протянуть венок дружбы, в обмен на наш. Так что ж. Ура!
Benvenuti bontà*
 
*так переводит друг мой Гугль на язык Петрарки наше русское Добро пожаловать
**на этом очень серьёзном заседании подписаны куча меморандумов и контрактов, решены технические вопросы, завязались новые альянсы и совместные предприятия. Об этом вы можете прочитать где угодно. А у нас родилась идея карнавала и это здорово.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru