Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Опен эйр в Алкино-2 .Слово Организаторов

Опен эйр в Алкино-2 .Слово Организаторов

Прислано Владимиром Барабашем:
Во первых строках своего ответа хочу поблагодарить Михаила за добрые слова в адрес команды Огней (а с учетом того, что и мы к данной команде относимся – то и в наш адрес). Объяснений давать не буду, просто приведу текст интервью директора фестиваля Сергея Вячеславовича Логинова Индире Гизауллиной: 
    19 мая на территории пос. Алкино-2 проводился фестиваль технических видов спорта «Пионерская зорька».
Как сообщалось в местных СМИ, фестиваль «закончился массовым побоищем», а устроители фестиваля «нарушили все требования для проведения массовых мероприятий».
Мы попросили директора фестиваля Сергея Вячеславовича Логинова ответить на наши вопросы.
 Сергей Вячеславович, читая республиканские СМИ просто ужасаешься тому, что произошло на фестивале: два человека получили ножевые ранения, многие - синяки, ссадины... Неужели вы заранее не защитились от подобных эксцессов?
 Да вы правы, читая газеты или материалы в интернете я сам ужаснулся тому, что пишут. Создается впечатление, что те, которые их писали, просто не были на нашем фестивале. Когда собирается такое огромное количество людей, такие инциденты не исключения, зачастую их показатель намного выше по сравнению с тем, что было на нашем фестивале. Когда мы организовали это мероприятие, естественно мы согласовали с различными инстанциями весь регламент. Его можно прочитать на нашем сайте http://pioneerzorka.on.ufanet.ru/
 На сайте МВД республики есть информация, что на территории, где проходил праздник шла свободная торговля алкогольными напитками в стеклянной таре, что категорически запрещено...
 На фестивале с утра развернулись кафе и шашлычные, где продавали прохладительные напитки, в частности было пиво, но только на розлив или в жестяных банках и пластиковых баллонах. Сами посудите, с нами работали крупные уфимские трейдеры, разве бы стали рисковать своей репутацией? Кроме того вся торговля была организована на достаточном отдалении от спортивных мероприятий,которые закончились, кстати, до 18.00ч. На утро 20 мая не было зафиксировано ни одного протокола о каких либо нарушениях, связанных с продажей и реализацией напитков,пива,шашлыка, солдатской каши ни стороны ОБЭП, ни Санэпидемнадзора. Как перед праздником, так и после него вся территория была нами тщательно убрана, на четырех КАМАЗах вывезен весь мусор.
 Я была на фестивале до 15 часов дня и согласна с тем, что пиво продавалось на розлив и далеко от соревнований. А как быть с утверждением, что организаторы фестиваля не приняли меры по обеспечению безопасности ?
 Согласно регламенту у нас были и пожарные и скорая медицинская помощь,и машина эвакуации, и милиция , на выезде стоял пост ДПС. Кстати, умелыми действиями сотрудников Чишминского РУВД все мелкие потасовки, которые возникали на протяжении праздника были локализованы. Именно эти милиционеры выловили и задержали зачинщиков той потасовки в 4 часа утра. Мы ожидали 5000, максимум 8 000 человек на праздник. А на деле, фестиваль посетили более 35 000 человек, 8 000 галстуков были розданы до 19 часов ! Как только появились первые стычки сразу была вызвана помощь. Но почему не сработали планы милиционеров в случае, когда необходима поддержка, мы не знаем. Думается, что это может стать причиной разбирательства уже внутри МВД. ОМОН приехал лишь в 7 часов утра, когда все разошлись или спали, то есть ОМОН лишь выгонял с праздника спящих людей...
- Как я понимаю, нескольким милиционерам Чишминского РУОВД пришлось расхлебывать все, что происходило?
-На деле выходит так. Мы от дирекции фестиваля выражаем им благодарность за профессионализм и проявленную смелость . Также хочется поблагодарить и всех участников, партнеров, всех тех, кто откликнулся на нашу « Пионерскую зорьку» и приехал на праздник. Все-таки позитива у нас было намного больше, чем эта раздутая «драка», которую муссируют некоторые СМИ для поддержания своего рейтинга. В течение дня у нас прошли соревнования по трофи-рейду, Багги. Общественная организация «Пионеры Башкирии» вывезла 500 школьников из Уфы. Сотрудники различных организаций, фирм привезли на отдых свои коллективы, для них организаторами были устроены турниры по футболу, волейболу.
Клуб исторической реконструкции «Легион» развернул свой лагерь с настоящими историческими воинами. Запускались радиоуправляемые авиа и автомодели, водные катера. Культурная часть состояла из концерта бардов и OPEN AIR, любой желающий мог покататься на вертолете от авиакомпании «Уфимские авиалинии». Дети и подростки с удовольствием знакомились с армейской техникой, узнали как она работает. Зрелищным был и городок байкеров. Многие участники фестиваля подчеркнули уникальность салюта, который подготовила компания «Большой праздник», за что мы ей благодарны. 
    Пользуясь возможностью, хочу объявить о начале конкурса фотографий «Пионерская зорька 2007», фотоработы можно присылать на email: pioneerzorka@mail.ru. Сегодня мы проводим работу над своими ошибками. Не все прошло так, как мы планировали. К следующему празднику мы подготовимся более тщательно, придется проводить «фейс-контроль» и пропускать людей через металлоискатель.   

           Согласитесь, ведь даже «оскаровские» фильмы не имеют единого мнения. Но нас радует, что львиная доля людей, побывавших на празднике интересуются, когда будет следующий. Такая поддержка очень важна для нас. Мы убедились, что подобные фестивали необходимы людям. Я же как директор фестиваля всегда открыт для общения : выслушаю все предложения и отвечу на любые вопросы .
     - Спасибо за беседу! ...



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru