Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Уроки Победы без слёз на глазах

Уроки Победы без слёз на глазах

После окончания войны прошло много лет. Сменилось уже два, а то и три поколения. Сегодня уже не деды   воевали на святой войне. Прадеды и прапрадеды наши. Война становится легендой и кто там разберет, что было, а что не было. Ясно одно – мы победили!  
Это не отнять. Победа  внутри нас. Как бы далеко не прятали мы  под коростой цинизма и новомодных луках гордость, что бы не мудрил очередной «свидетель» и чтобы не врал говорящий  ящик на кухне.
Это было и это навсегда.
Великая победа. Не victoria, но  «по-беда» или как говорят братья-славяне «перемога».
Перенесли, перемогли, перешли великую беду. Оборонили малых детей, а те в свою очередб смогли дать жизнь нашим родителям, а те – нам. Не прервалась тонкая ниточка, не ослабла. Выстояли, выжили, По-Бедили.
А мы родились с долгом. С таким долгом, что вернуть его невозможно.  Ну если только очень постараться жить. Честно, чисто, праведно, как сумеешь, как сможешь и ещё чуток.
Недавно дети играли в «Зарницу». Это особые детки – умные, чистые, правильные. Они играли искренне, так как нам уже никогда не сыграть. Проживая свою маленькую двухчасовую жизнь: атаки на лужайках парка, бег в противогазах, осмотр пушки и танка, эвакуация понарошку  раненного на котором ни царапины. Они старались, они очень старались победить. Здесь и сейчас. Смех, азарт, драйв. Сначала бегали, а после лопали настоящую солдатскую гречку с тушенкой из полевого котла.
Но только вечером они писали посты про мир и войну, про подвиг и честь. Про таких же, как и они 11-13 летних мальчиков - героев, обожженных войной. Наутро, в следующий день, танцевали под «Катющу» и «Синий платочек».
Они – дети третьего тысячелетия и что им до событий уже 67-летней давности. Два десятка лет им вдалбливают общечеловские ценности образованного потребителя. А они…
Они знают, как надо вести себя во время минуты молчания, они помнят, что такое Родина и что она бывает только одна, они узнали, что победить можно только вместе.
У  нас одна на всех Родина. Одна на всех Победа.  Так уж повелось и так будет всегда.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru