Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Когнитариат. Запомните это слово.

Когнитариат. Запомните это слово.

Вы читали: « 10.12.11. (В прошлую субботу) в столичных городах и городах поменьше на митинг вышли тихие лабухи, компьютерные хомячки, офисный планктон, хипстеры и присоединившиеся к ним  активные члены ЛГБТ»?
А кто там был на самом деле? Люди с хорошим образованием, идеями, творческой работой и сетевой солидарностью. Это были мы, это был новый класс – когнитариат. Запомните это слово. Так называть нас гораздо более достойно и научно. Можно ещё креативным классом, если от созвучия когнитариат/пролетариат  возникают неприятные ассоциации.
СМИ растерялись. Первый раз за двадцать лет. Да что говорить вообще в первый раз на площадь вышли пока ещё неизвестные и непонятные в своей нормальности люди. Вышли сказать, что они огорчены и крайне удивлены тем, что их голоса, посчитали не так как должно. Им стало удивительно, что в выборах побеждает тот, кто считает. Так было всегда, но мы больше этого не хотим.
Мы работаем с информацией и сами создаем образы товаров, услуг, идей. В нашем мире любое слово рождает тысячи слов, ложь раскрывается со скоростью передачи информации, а правда доступна для всех. Нас легко увлечь на доброе дело и также легко разочаровать слабостью, негибкостью и узколобым мышлением.
Появление новых людей страшно обрадовало политических мастодонтов. Ребята, на иностранные гранты живущие спохватились и судорожно учат новые слова. Они выскочили всей толпой на трибунку и заголосили. Им внимали первые ряды активистов с флажками-радугами (никаких неприличий – флаг партии «Патриоты России»), их мечтали видеть наши предшественники – российские интеллигенты - слабые, беззубые и озабоченные Гондурасом. Они очень хотели погрома и фальшфайеров. Но мы не дали им такой радости. Политические игры интересуют нас постольку, поскольку они не нарушают наши планы на завтра. Пока у нас нет своей партии, которая будет думать о будущем, ломать стереотипы и барьеры, защищать страну от врагов и идиотов, а также не будет сильно досаждать со своими проблемами каждый политик – временный союзник.
Временный – до следующих выборов. Мы ещё не готовы к самостоятельным действиям. Мы только появились. Ещё смешим банкиров и юристов своими Occupy и белыми цветочками. Мы ещё не осознали себя и нас пользуют в разноцветных революциях. Попользуют и отодвинут в сторонку. После чего вместо Twitter-сообществ на улицы выходят четким шагом сначала фашистские отряды, а потом просто банды ублюдков. Нас пока пользуют, но это ненадолго. С каждым смешком в наш адрес, с каждым ударом реальности по нашим лбам  мы взрослеем.
Мы слишком хорошо образованы и информированы, чтобы  рвать глотки и жилы за очередным идолом. Мы слишком прагматичны, чтобы так неэффективно использовать ресурсы.
Я гордился теми, кто вышел на Болотную. Я смеялся над собой и своими друзьями ради кого они вышли. Ведь те ребята, которые прошли и утвердились в списках, а сейчас пакуют чемоданы и разбирают портфели. Они усядутся в мягкие кресла, их будут волновать совершенно другие темы. Митинг-2 уже неинтересен, он вторичен. Нужен лишь самоназванным вождям типа Немцова-Рыжкова-Касьянова совместно с писателем (1шт.) и журналистом (1 шт.). Они будут и дальше палить наши силы. Это не наша война. Мы сказали своё слово и теперь можем вполне свободно жить дальше. Для тех, кто не помнит – именно эти ребята нарисовали «победу» Ельцину и скинули нас в пропасть 96-99. С кризисом, полугодовыми задержками зарплаты и бартера. Спасибо, нет.
Выборы прошли. Последние выборы без выбора и без выхода. Выборы с победой любой ценой. 
Пора заняться самими собой. Нас не видят, так неужели о нас кто-то задумается? Зачем нам игрушки прошлых веков – партии, парламенты, газеты и проч. Мы не имеем власти, не имеем ресурсов, но можем говорить и быть услышанными,  действовать и добиваться лучшего без камней и дубинок. Мы тактично оставим в сторонке ребят в пропахших нафталином пиджаках, и пойдем дальше.
У нас впереди – эпоха.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru