Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Липецк - ONForum

Липецк - ONForum

Молодежный форум общественных организаций, вошедших в Общероссийский Народный Фронт (ON ФОРУМ) открылся 11 июля в Липецкой области. В течении пяти дней более 1500 ребят из делегаций со всей страны, в том числе и делегация Республики Башкортостан под руководством начальника республиканского штаба Молодой Гвардии Канунникова Константина, проживали и обучались на территории КРЦ «Никольский». Основной задачей форума стала выработка предложений в Народную программу, с которой ОНФ пойдет в декабре на парламентские выборы, также подготовка ребят для участия в предварительном голосовании по отбору кандидатов в депутаты и технологов, которые войдут в молодежные избирательные штабы.
На протяжении всего форума, лагерь посещали с лекциями очень известные люди, такие как: руководство партии Единая Россия (Андрей Воробьев, Сергей Неверов), депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации (Светлана Журова, Артур Чилингаров, Константин Косачев, Алексей Сокин, Сергей Марков), известный телеведущий Максим Шевченко, губернатор Липецкой области Олег Королев, и многие другие.
 Проживание молодых участников форума было устроено в палаточном городке. Каждой делегации был выделен палаточный лагерь, под определенным номером. Делегации Республики Башкортостан достался №4. Палаточный городок был удобным для проживания, между лагерями были проложены деревянные настилы в виде тропинок. Помимо этого, была выделена отдельная территория, на которой располагались пластиковые душевые кабинки, в количестве около 100 штук. Обедали ребята в просторных шатрах в 2 смены. Обучение проходило в специальных шатрах, предназначенных для лекций.
 Уже с первых дней, делегация Республики Башкортостан в количестве 48 участников, которые представляли 43 района и города нашей республики, зарекомендовала себя как организованная, ответственная, креативная и дружная команда. Башкирская делегация взяла с собой большой казан  для приготовления национального блюда «плов» на 300 человек. К тому же, наша делегация была единственной среди участников форума, которая привезла с собой мегафон, что очень помогало в организации мероприятий и привлекло внимание всех вокруг. 
 В первый же день форума, за день до официального открытия, участники мероприятия оказались очевидцами небольшой  природной стихии. Стоило нашей делегации разместиться в палаточном лагере, начался проливной ливень, в результате которого некоторые палатки вымокли насквозь. Но несмотря на данную неприятность, ребята совместно преодолевали последствия дождя. Александр Толстых, руководитель «Молодой Гвардии Единой России» в городе Уфа: Как только начался ливень, мы отправили наших девушек в палатки, а сами с ребятами взяли лопаты и начали копать дренажные канавы. Благодаря нашим слаженным и оперативным действиям у нас вымокла только одна палатка, поэтому мы не особо расстроились и даже решили передать свое хорошее настроение остальным участникам— после дождя вышли на улицу, стали играть на курае и петь под него песни. Такой своеобразный «танец дождя» добавил позитива и только сплотил ребят, приехавших на форум».  
В день открытия форума, палаточный лагерь Башкирии посетил Губернатор Липецкой области Королев Олег. Наши ребята встретили его исполнением гимна Российской Федерации под аккомпанемент курая. Олег Петрович, в своем обращении к нашей делегации сказал, что жители Башкирии это «гордый и трудолюбивый народ». А также отметил, что в Башкирии очень развито сельское хозяйство.
 В этот же день, прошло официальное открытие форума, на котором присутствовала группа « Ума Турман» исполнившая свои хиты для форумчан. На открытии была также и Мария Кожевникова (звезда сериала «Универ»), где актриса впервые выступила сольно и исполнила песню « Кто, если не мы», которая была посвящена событиям, прошедшим на манежной площади.
 На второй день Форума молодежных организаций был объявлен траур, в связи с трагическими событиями, произошедшими в Татарстане на теплоходе « Булгария». Отдав дань памяти погибшим людям, ребята продолжили свое обучение.
Прослышав про выдающуюся своими талантами делегацию из Республики Башкортостан, их палаточный лагерь посетил руководитель Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Андрей Воробьев, который сказал много лестных слов про работу Единой России и ее молодежного крыла Молодой Гвардии в Республике Башкортостан.
В этот же день, лагерь посетил многократный рекордсмен книги «Рекордов Гиннеса», известный русский богатырь, Александр Муромский. Рекордсмен удивлял ребят своими способностями и недюжинной силой, выворачивая и сгибая сковородку и другие железные предметы.
Вечером третьего дня Константин Канунников, руководитель башкирской делегации, традиционно, как и на лагере в Липецке в 2009 году, на лагере в Нальчике в 2010 году, собственноручно приготовил плов. Плов был приготовлен с расчетом на 300 участников «ONФорума», поэтому каждый мог насытиться Башкирским пловом. Во время угощения, один из участников делегации, Артур Гайсаров, продемонстрировал свои умения игры на курае. Его игра создала особую атмосферу лагеря в тот вечер, придала мероприятию особый башкирский дух.
В четвертый день над территорией форума проходили показательные выступления пилотажной группы «Соколы России» из Липецкой области. Все участники форума смогли понаблюдать многие фигуры высшего пилотажа в исполнении четырех тяжелых истребителей СУ-27 и одного сверхтяжелого истребителя СУ-34. Гул в небе и запах керосина добавили шоу яркости.
Также в этот день состоялось одно из самых красивых зрелищ всего форума- Мисс ОНФ 2011. В нем приняли участие представительницы от многих делегаций, представленных на форуме. На звание первой красавицы форума подали заявки 13 девушек, в том числе и представительница нашей республики, которая в рамках творческого конкурса исполнила национальный танец «Бурзяночка» под аккомпанемент курая и кубыза.
 После завершения конкурса и подведения его итогов членами жюри, каждая конкурсантка победила в своей номинации («Мисс улыбка», «Мисс зрительских симпатий», «Мисс очарование» и т.д.). Две девушки стали вице-мисс, а звание первой красавицы форума досталось Аиде Насифуллиной, претендентке из Республики Башкортостан, которая примет участие в конкурсе красоты на уровне Российской Федерации.
В пятый завершающий день ребята защищали свои проекты, которые они готовили на занятиях и подводили итоги всему, что усвоили за эту неделю.
Под вечер состоялось закрытие форума. Проходило награждение особо отличившихся участников, после чего с концертом выступила группа « Токио». Одновременно проходили сборы, ребята собирали свои вещи и размещались в автобусе т.к многие делегации приняли решение покинуть лагерь ночью. В этом же числе оказалась делегация Республики Башкортостан. Ребята сутки провели в автобусе и в ночь с субботы на воскресенье приехали в Уфу.
С особой гордостью хотелось бы отметить, что  наша делегация выделилась во всех направлениях. Ребята из нашей республики отличились оригинальным стилем в одежде (синие футболки с символикой РБ), республиканская делегация была отмечена как самая пунктуальная и активная команда, которая в полном составе и всегда вовремя принимала участия во всех мероприятиях. Во время утренней зарядки, башкирские молодогвардейцы, не дожидаясь прибытия остальных участников форума, брали на себя инициативу проведения собственной физкультурной зарядки, не дожидаясь остальных. Представители делегации РБ принимали участие во всех спортивных состязаниях (футбол, волейбол, перетягивание каната), занимая при этом призовые места.
По инициативе пресс-секретаря делегации Вишневской Полины на всех информационных стендах форума появилась внутренняя газета по примеру лагеря "Я-гражданин", который проходил прошлым летом на территории республики.
Во время одной из вечерних программ, молодогвардейцы наблюдали завораживающую картину, когда выступали Всеволод Хаценко из Саратова и Артур Гайсаров из Башкортостана, которые исполнили номер"Битбокс +Курай» (Битбокс - это искусство создания и имитации ритмических рисунков (битов) и мелодий при помощи голосового аппарата и артикуляций органами рта).
Также, во время Форума, проходила игра « Выборы». Были организованны партии, ЦИК и велась работа по пропаганде и контрпропаганде. Борьба была жесткая, максимально приближенная к реальности. Таким образом ребята получили непосредственный опыт в проведении предвыборной компании. По итогом окончания игры, партия «Дружба» в которую вошла наша делегация РБ, набрала большинство голосов.
 В завершении всего хочется сказать, что наши ребята как никогда испытывали чувство гордости за свою республику, за то, что им посчастливилось родиться именно на этой земле и представлять ее на всероссийском форуме.

Автор: Альбина Галлямова


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru