Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / День Победы нашей.

День Победы нашей.

Сегодня тот день, когда можно расправить плечи и гордо посмотреть вокруг. Сегодня – День Победы. Честный и чистый праздник освобождения, очищения, радости, памяти и благодарности.
Опять будет парад, опять будет минута молчания. Я выключаю звук уже давно, с 80-х, потому что не хочу слушать интеллигентские бредни о союзнической поддержке и сталинских репрессиях.
Не хочу. Мой образ Победы так же далеко отстоит от правды, как и ваш. С той разницей, что я знаю (или догадываюсь) как пост-сталинские правители создавали этот образ Победы вопреки, Победы случайно, Победы исключительно ковровых бомбардировщиков Б-2 и конвоев с ленд-лизом (государственным лизингом) PQ.
Я не спорю, я понимаю, что это – просто часть вашего образа. Но вне симулякра, в мире материальном разве в тот период иная сила, могущая перебороть, переломить, перемочь фашизм, кроме СССР? Вся Европа от Бреста–Нормадского ло Брест–Литовского легла под гитлеровские сапоги за год-два. Шутя японцы раскидали Перл-Харбор а могли бы легко и всю Америку захватить, как Китай, например. Только СССР.
Содружество русских с более чем сотней иных народностей, объединенные идеологией коммунизма, искренне верившие в Сталина и Победу. Это они покорили пол-Европы и от широты души оставили вторую половину англо-саксам. Как не неприятно это осознавать, но это так. Можно до бесконечности смотреть в архивные документы и доказывать друг дружке всё что угодно. Важен результат – Победа 9 мая.
У одного честного литератора есть благодарственная фраза дедам, которые «спасли страну для детей и потеряли для внуков». Мы отступили слишком далеко. Есть ли у нас ещё страна, жива ли Россия? Мы просто выжили, для того чтобы наши дети смогли победить. Когда-нибудь мы снова станем жить в самой лучшей стране мира. Но до той далекой поры нам необходимо каждый год поднимать флаг Победы. Чтобы помнили и не забывали.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru