Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Верю-неверю

Верю-неверю

Помните детскую такую забаву? Так вот играть в нее можно не только с друзьями, но и с общественным мнением или ... Президентом. На прошедшей неделе, компания My-Market представила результаты исследования мнения уфимцев о новом президенте Республики. Точнее, исследовался уровень доверия жителей столицы к новой власти и ее главе – Рустэму Хамитову.
 
Опрос был проведен методом телефонного интервью среди экономически активного населения города в возрасте от 18 до 65 лет и показал достаточно интересные результаты.Так доверяют новому президенту 52% опрошенных, 14% - не доверяют, а 34% - затрудняются ответить.
 
Представители компании выдвигают предположение что столь высокий уровень доверия связан с высокими рейтингами представителя федеральной власти – Дмитрия Медведева, лично порекомендовавшего Хамитова. Удивительно, что при этом более половины участников опроса не знают ничего о предыдущей профессиональной деятельности нового президента (54%).
 
И тем не менее высказывая свое мнение 62% твердо уверены о положительных изменениях в социально-экономическом положении республики, несмотря на то что 41,3% предполагают кардинальные изменения политического курса, а 37,8% считают что изменения будут проводится постепенно. Еще один интересный факт, которым поделилась компания My-Market – 70% респондентов отказывались принимать участие в опросе, как только становилась ясна тематика.
 
Я не политик, но как маркетолог скажу «не верю!» Нет, не вам ребята – вы честно отработали и квотность и репрезентативность выборки соблюли. Не верю, той статистической информации, которая получилась. Есть стойкое ощущение, что где-то вас все-таки надули.
 
Что тут скажешь? Тяжела доля первопроходца. Да и в анкете присутствовали достаточно «неудобные вопросы». Участнику опроса было предложено оценить итоги деятельности первого президента Республики – Муртазы Рахимова и сделать предположение об изменении или продолжении политического курса новым президентом.
 
Для человека не привыкшего давать оценку деятельности органов власти это, мягко говоря, неудобно. Надеюсь, правда, многие помнят о том, что живут в гражданском обществе. А в этом случае власть работает на нас, за наши деньги и обязана отчитываться о своих деяниях.
 
 И у некоторых (о чудо!)  получается, призвать ее к ответу – взять хотя бы соседей Екатеринбург и Казань ;)
 
Так что спасибо ребятам – Ильдару и Муниру, они напомнили нам и об этом тоже.
Очень хочется верить, что проект из пилотажного станет постоянным.
P.S. Да, если кто захочет собственными глазами увидеть графики и диаграммы опроса то это здесь: http://ufa1.ru/newscomp/316683.html

Автор: Светлана Городенко


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru