Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Азбука Победы. Открытый урок.

Азбука Победы. Открытый урок.

Шестьдесят пять лет – целая жизнь. Тех, кто сотворил для нас и наших потомков Великую Победу остается все меньше и меньше. Время неумолимо. Как бы не был крепок дух в поколении победителей, но им уже за восемь десятков, а это такой возраст, когда просто выйти на улицу- подвиг. Все реже мы встречаемся с ветеранами, а ведь в них наша память. Память о Победе.
 
Странное дело со всеми нами происходит. Мы так быстро привыкаем к мирной жизни, что начинает стираться сами понятия Подвига и Победы. Мы как-то даже начинаем стесняться самих себя и своих предков, боясь излишнего пафоса пытаемся приглушить, притушить такие важные понятия как патриотизм, любовь к Родине. Из всех правд о войне стараемся выбрать самую неказистую, самую грязную. А наши союзники в той войне? Да они каждый мало-мальский значительный эпизод растягивают в героическую эпопею. Мы же только поддакиваем. Оно конечно с одной стороны правильно и каждый солдат той Великой Войны – герой, принимал ли он участие в стратегически важных сражениях или нет. Но ведь это твой дед освобождал Прагу, а мой погиб под Бухарестом, его- брал Берлин. Это наша Победа и нам беречь о ней Память.
 
 
 
Мы начали снова с Азбуки, разбирая по буквам Историю. Азбука с картинками. Картинки на плакатах, в газете, а вот еще и живые картинки веселых майских дней сорок пятого года двадцатого,  прошлого века.
 
Весело катятся ленд-лизовские джипы с красными флагами. Люди на улицах машут руками, аплодируют, смеются – приехала фронтовая агитбригада. Так, наверное, встречали артистов в освобожденных городах.
 
Пусть вчера еще шел бой и только что похоронены товарищи, но мы – то живы и … «Эх дорожка фронтовая, не страшна нам бомбежка любая. А помирать нам рановато, есть у нас еще дома дела!» Под аккордеон поют и пляшут, читают стихи, и грустят. Так же как шестьдесят пять лет назад.  Ветераны придирчиво осматривают и форму военных времен и машины.
 
 
«Форма сидит ладно, а то, что чистая, так артисты и в мое время по окопам не лазили. В войну  артистов берегли. А вот машины были немного не такие. Наши умельцы виллис так переделывали, что от него только рама и оставалась. Его чуть позже  стали выпускать на горьковском автозаводе».
 
Рядом с дедом – молодой парень. « Праздник нас всех объединяет. Молодых, старых, тех, кто воевал, и кто в тылу был. Всех».
 
«Вьется в тесной печурке огонь. На поленьях смола, как слеза…» Старая женщина подходит и тихо благодарит. За маленькую толику молодости, которую привезла на джипах веселая агитбригада.
 
А кто сказал, что у них молодость уже ушла? Дед-ветеран с орденами и медалями вполне серьезно оглядывает красавиц. Тихо, чтобы они не услышали, говорит мне: «Классные девочки. Эх, нам бы таких красивых тогда, - и уже точно повторяя себя тогдашнего,- Девушки, а с вами можно познакомиться, а сфотографироваться»? Девушки добрые – охотно позируют.
 
 
 
Ах! Девушки - модельки, да в военной форме, да раздают фронтовые пайки и победные ленточки, умные, чуткие и просто красавицы. Мимо не пройдешь, не проедешь. Увидев девушек, тормозят молоковозы и автобусы, а мужчины от девяти до девяносто приветствуют и как самый ценный подарок принимают маленький кусочек Славы героев – ленточку Победы с цветами Георгия – Победоносца. А еще газету «Денюжка» с Азбукой Победы. Но кроме пищи духовной есть и сухой паек – буханка черного хлеба и банка тушенки. Раздают щедро – ведь праздник сегодня. Победа! И значит, нет нужды завтра снова идти длинными дорогами войны. Мир наступил.
 
 
Воздух пропитан любовью. К машинам, посмотреть на агитбригаду подходят мамы с колясками, влюбленные парочки. Молодожены фотографируются на фоне военных машин. На счастье, на радость.
 
Не время мрачных мыслей – Праздник сегодня! Наш самый важный святой праздник Победы! И едет колонна джипов по всему городу, а город просыпается для праздника. Сипайлово – Черниковка – Проспект Октября – Гостиный Двор- Телецентр, а на следующий день снова. Едут прямо из истории в день сегодняшний, будят, открывают наши сердца радостью.
 
Радость от гордости, радость от подвига, радость за то, что мы живы и мир вокруг нас. Радость Победы!

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru