Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Flyschool- здесь учат летать людей

Flyschool- здесь учат летать людей

Здесь свободная атмосфере, своя тусовка, куча друзей, которые живут во вкусе уфимского экстрима. Hip-hopцентр разогрел зал, прошли забавные танцевальные конкурсы. Шоу вело-триалистов и мастер класс на батуте от тренеров школы внесли свой экшен в мероприятие. Конкурсы, призы, подарки, отличная музыка – все это поспособствовала вечеру быть на высоте. Оценка зрительского жюри - «нереально круто».
 
А что касается подробностей самой школы, то узнаем их у Сергея Решетникова, одного ее инициаторов.
- Как проходила подготовка создания?
- Сначала определили концепцию. Для нас это - постановки трюка "от и до". От момента, когда есть мечты что-то прыгнуть и до того, когда трюк будет успешно приземлен на снег.
 

- Какая основная деятельность «Flyschool»?
- Школа сноуборда и горных лыж, фристайл подготовки. Достаточно обширная деятельность получается. Школа уже давно существует, наконец-то, прошла ее официальная презентация.
 
- Кто преподает, и кто учится искусству сноуборда?
Преподают здесь лучшие райдеры города, профессиональные спортсмены. По прыжкам на батуте у нас четыре мастера спорта, параллельно я и Саша Губернаторов занимаются сноубордом уже долгий срок. Ребята, которые приходят заниматься – это и опытные, и совсем новички, впервые вставшие на доску. Правда, не хочется брать детишек до десяти лет, потому что вид спорта довольно опасный.
 
- Когда и кому пришла в голову мысль открыть «второй дом» для райдеров?
 - Идея – создать школу - приходила в голову много кому. Но нужно было найти время и «заморочиться». А мы взяли и «заморочились». Создали команду, слаженную, где мастера катаются на профессиональном уровне. Только мастера дела имеют право что-то преподносить людям.
 

- Расскажи о программе занятий, что делают ребята на тренировках?
- Проводятся занятия по акробатике на батуте. Мы приобрели специальное оборудование. Спортсмену важно усвоить технику поведения тела в воздухе. Мы арендуем хороший спортзал, где так же необходимо тренироваться, для общего физического состояния и поддержания формы. Третий этап – это снег, который все равно выпадет и станет главным тренировочным пространством. И еще ждем построенный парк, молодые ребята его скоро окончательно доделают. На батуте можно научиться многому, но это только теория. Для применения на практике своих теоретических знаний необходимо «накатывать» опыт непосредственно в парке. Необходимо знать такие нюансы как: правила подъезда к фигуре, приземления и, конечно же, поведения тела в воздухе с доской. Оттачивается стиль исполнения трюков.
 
 - С какими целями приходят в этот спорт?  
- Ребята приходят, преследуя конкретные цели. Кому-то важна акробатическая подготовка, потом умение переносится на воду, водный экстрим. Кто-то чисто для себя прыгает, потому что ему просто хочется прыгать на батуте. Либо сноубордисты идут, с четкой целью: получить навык, опыт, прокачать вестибулярный аппарат. Впоследствии им будет легче новые трюки на горе осваивать. Подходить к каждому человеку приходится индивидуально, главное – не прогадать.
 

- На каком уровне, относительно продвинутых городов России стоит Уфа?
 - Россия в легком шоке от Уфы в плане скейтборда, сноуборда. Райдеры снимают видео, достойные высоких оценок. Причем уровень растет и растет. Мы выигрываем немало региональных соревнований. В частности, Саша Губернаторов победил на «NokiaSoundboard» в Самаре. Кроме техники растет и популярность спорта. Сноуборд сейчас очень модный. Это субкультура, целая индустрия людей, которые ведут определенный образ жизни. Кто попадает в эти круги, того экстремальная волна затягивает. Хотя, есть «тусовщики», которые без какого-либо прогресса катаются, покупают стильные шмотки. Они просто «в этом», сноуборд для них – это стайл.
 
- Лично ты и сноуборд, есть ли будущее?
- Я бы связал будущее со сноубордом, почему нет? Я с удовольствием катаюсь, я хочу прогрессировать, пусть не с каким-то жестким темпом, но все же рост чувствуется. Сейчас мы организовали школу, провели мероприятие, в дальнейшем проведем еще больше. Ждем желающих прогрессировать вместе с нами.

Автор: Катя Зырянова


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru