Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Ведь так не должно быть на свете, чтоб были потеряны…судьбы

Ведь так не должно быть на свете, чтоб были потеряны…судьбы

Сотни тысяч полевых судеб, миллионы погребенных навеки костей и дай Всевышний хоть сколько-нибудь именных жетонов. Все там, в воронках памяти, разбросанных по всей России от севера к югу…
 
Утро 3 июля. Переполненное слезами небо задает ностальгический тон предстоящему событию. Конференц-зал агентства «Башинформ» постепенно заполняется слушателями, готовыми приоткрыть дверь в военное прошлое, перечеркнувшее миллионы жизней борцов за справедливость. На стол неспешно выкладываются добытые нелегким трудом в небожеских условиях трофеи, увековечившие инициалы бойцов и хранящие тайны холодных ночей на службе Родине.
 
Высокий мужчина в военной форме садится за стол и приветствует аудиторию. Это Ильдар Зиннурович Бикбаев, подполковник ВВС и настоящий герой нашего времени. Являясь представителем фонда поисковых отрядов РБ, он уполномочен подвести итоги поисковых экспедиций по Ленинградской и Новгородской областям (24 апреля – 12 мая), а так же поисково-исследовательской работе в Подольском архиве Минобороны (10 мая – 25 мая).
 
Несмотря на тематику войны, атмосфера в зале сложилась мирная, сам Бикбаев акцентировал внимание на энтузиастов-поисковиков: «Я прошу журналистов побольше пообщаться с детьми, многие из них выехали в первый раз и, естественно первые впечатления – самые незабываемые…», искренне отвечал на вопросы с искренней проникновенностью. А трогательная улыбка на его лице ломала все стереотипы о воинских чинах.
 
Итоги же по вышеназванному периоду объявлены следующие. За это время найдены останки 106 военнослужащих СССР, в числе которых жители Башкортостана.  В Кировском районе Ленинградской области с останками солдата найдена расческа по которой установлена фамилия и судьба красноармейцаУтенкова.  
 
Совместно с поисковым отрядом «Снежный десант» из г. Казани в Новгородской области ребятам удалось поднять останки 12 солдат. Совместно с отрядом «Истина» обнаружили останки солдата и смертный медальон, принадлежащий уроженцу Башкирии Шамакаева. Опознан солдат Шаймарданов 1915 г.р. из Аскинского района. Проведена разведка места падения самолета И-15бис.
 
В г. Выборг на воинском мемориале на 4 км. трассы Выборг С-Петербург 8 мая провели захоронение останков летчика Якимченко (Краснодарский край) и воздушного стрелкаДеньгина(Мишкинский район Республики Башкортостан). Удивительно, но главой Выборгского района оказался наш земляк со Стерлитамака.
 
 
В Центральном архиве Министерства обороны РФ работал поисковый отряд «ВАУРОВЕЦ» из г. Давлеканово. Школьниками Башкирской гимназии № 3 были собраны сведения на 1026 солдат и офицеров, призванных из республики. Поисковики изучили документы двух военных округов, трех фронтов, 13 стрелковых дивизий, 5 бригад, 8 стрелковых полков. В сумме изучено 177 дел. Выявлены сведения по пропавшим без вести, призванных из республики.
 
По ходу пресс-конференции Ильдару Зиннуровичу был задан ряд вопросов, самыми больными из которых оказались бюджет, техническое оснащение экспедиций и редкие спонсоры.
 
На данный момент требуется около двух миллионов рублей, чтобы обеспечить поисковые отряды необходимым техническим оснащением (металлоискателями, GPS-навигаторами, светогенераторами); медицинской помощью (отсутствие медработника в походных условиях немыслимо!); сапером (ведь по сей день участники экспедиций находят противотанковые мины)
 
По причине недостатка финансирования заморожен проект официального интернет-сайта, который некому безвозмездно разрабатывать и постоянно пополнять новыми материалами.
 
Официально фонд поддерживается Правительством РБ, комитетом по молодежной политике, Администрацией Уфы, Октябрьского, Стерлитамака и Давлеканово. Кто чем может, как говорится.
 
Однако со спонсорами нынче тяжко. Минобороны сократил на четверть выделяемый на нужды фонда бюджет, и, по словам Чумака В. В., директора общественной организации поисковиков, «Приходится ходить с протянутой ручкой». Справляются своими силами, разовой спонсорской помощью и нашими молитвами.  Это память о целом поколении, достояние нашего отечества и гордость за результаты действий тех самых солдат, которые выиграли не одно сражение. С тех пор прошло 65 лет, однако интерес к событиям военных лет не угасает. Восторженно-патриотично рассказывали мне о своих архивных поисках девочки из Давлеканово, о находках в местах боевой славы ребята из Октябрьского и Стерлитамака.
 
Все страстно увлечены своим делом и ответственны за выполнение долга. И почему бы не вложить средства в воспитание здорового поколения, здоровье которому принесла Победа в Великой Отечественной Войне?  

Автор: Александра Солнцевна


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru