Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Журналистика журнала

Журналистика журнала

На международном уровне идет обсуждение проблем журналистской культуры, свободы слова, места журналистов в обществе и мире в целом, выполнение журналистом обязанностей перед обществом. В такой ситуации важными моментами являются: становление Союза журналистов РБ региональной организацией Союза журналистов России; обсуждение данного вопроса на местном уровне, а также принятие Устава на предстоящем съезде Союза журналистов.
 

Делясь недавними впечатлениями от международного Конгресса в Анталии, учрежденного Союзом журналистов России, Фарит Вафиевич Ахмадиев начинает представление своей книги.
 
«Журнальная журналистика» - так называется новая, уже вторая книга Ф. В. Ахмадиева. Содержание книги обобщает многолетний опыт Ахмадиева в качестве главного редактора журнала «Ватандаш» и председателя Союза журналистов РБ. «Журнальная журналистика» написана в форме научного эссе, это книга-откровение, посвященная этическим аспектам и особенностям организации работы редакции журнала: что делает главный редактор, как строит отношения с редакциями отделов, внештатными авторами и т.д.
 
Фарит Вафиевич описывает главного редактора строками из своей книги: «Можно сравнить главного редактора с играющим тренером, ежедневно выбегающим на поле со своей командой, или с шеф-поваром, делающим пробу приготовленного торта, или с дирижером оркестра, с тонким слухом, не терпящим фальши. На практике главный редактор изо дня в день как попугай повторяет одни и те же слова, поскольку производственный процесс цикличен. Но делать это необходимо творчески, нужно каждый раз с новой стороны смотреть на решение возникающих проблем, постоянно совершенствовать работу редакционного коллектива, регулярно подтягивать «отвисшие» струны управления и добиваться синхронного, гармоничного звучания всего оркестра, игры всей команды, учитывать «вкусовые пристрастия» аудитории».
 
Это книга не только интересная, она и очень полезная с практической точки зрения для молодых специалистов. Такие небольшие работы практиков особенно актуальны в настоящее время, когда, как мы знаем, институтские стены наполнены теоретическими знаниями, зачастую представляемыми с позиции преподавателя. «Местная теория журналистики идет в отрыве от практики», - подчеркивает Фарит Вафиевич Ахмадиев, - характеризуя ситуацию в Республике.
 
Книга поднимает местную журнальную журналистику до теоретического обоснования опыта. Повезло нам, соотечественникам, имеющим возможность прикоснуться к практическому опыту «великих» журналистов нашего времени через их труды, в которых отражается профессиональный опыт и практические навыки.

Автор: Элина Галимова


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru