Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Открытие года

Открытие года

Зал полон. На vip-ряду Посол Федеративной Республики Германия (ФРГ) в Российской Федерации доктор Вальтер Юрген Шмид, генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге госпожа Рената Шимкорайт, заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ Юрий Пустовгаров, Госсоветник при Президенте РБ Сергей Лавреньев, Глава администрации МО ГО г.Уфа Павел Качкаев, члены Правительства, городской администрации, активисты общества Дружбы Германия-Башкортостан, деятели культуры, науки , члены немецкой делегации, журналисты, предприниматели, преподаватели университетов и др.
 

Открывает торжественный вечер Юрий Пустовгаров:
Сотрудничество между Германией и Башкортостаном насчитывает много веков. У нас давно есть, что друг другу сказать и чем удивить друг друга.
 
Германия в экономическом плане – один из стратегических партнеров Башкортостана. У нас много совместных проектов. Это сотрудничество должно расширяться и дальше, не случайно в составе делегации большое количество предпринимателей. Мы ждем расширение многосторонних связей.
 
Наши связи не ограничены бизнесом. Активно происходит обмен в культурной, образовательной, гуманитарной сфере. Мы благодарны немецкому народу за сочувствие и моральную поддержку оказанную нам в дни трагедии на Боденском озере и в последующие годы.
 
Год дружбы и сотрудничества предполагает много добрых общих дел. В том числе детский конкурс рисунков, конкурс журналистов на лучший материал о Германии и Башкирско-германской дружбе. Фестивали, концерты и многое другое.
 

На сцене посол Германии в России Вальтер Шмидт:
Опыт [немецкого] федеративного государства свидетельствует - сильные региона- сильное государство. И мы рады свидетельствовать, что Башкортостан – сильный, во всех отношениях регион.
 
Сейчас, в период мирового экономического кризиса, необходима динамичная перестройка всего экономике и мы готовы к активной совместной работе (zusammenarbeit). Совместной работе между государственными структурами, между корпорациями, общественными организациями и между простыми людьми.
 
Что дает это сотрудничество простому человеку? Посмотрите на моего переводчика. Ему было 14 лет, когда он участвовал в школьном обмене между городами Галле и Уфа. Прошло много лет, но сохранилась дружба и хорошие воспоминания. Его работа, его судьба связаны с германо-российским сотрудничеством.
 

После кратких речей был небольшой, но очень профессиональный и прекрасно срежиссированный концерт с участием ансамбля Галиаскарова, Геннадия Родионова, национального немецкого коллектива из Благоварского района. Звучали Lorelei, Весенние голоса Штрауса, народные немецкие и башкирские песни.
 
Все мероприятие заняло не более часа. Но это же только начало – весь год впереди.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru