Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Открылось семь. Открылся Я. Вы не поверите - СЕМЬЯ

Открылось семь. Открылся Я. Вы не поверите - СЕМЬЯ

Больше года назад фасады комплекса украсили вывеска и большие (примерно 2х5 метра) логотипы 7Я. Строительство продолжалось достаточно долго, тем более, что постоянно в проект конструкции вносились изменения и дополнения. Праздник сменялся праздником, а количество строителей не убывало, они что-то постоянно резали, забивали, варили и прикручивали. Наконец, после того, как все недоделки были (наверное) устранены, прошло еще некоторое время.
 

Месяца полтора назад известный продюсер, организатор народных праздников, Павел Шатров пригласил меня посетить открытие  комплекса «СемьЯ». Тогда мы еще не успели выучить слово кризис и открытия торговых заведений шли своей чередой, но подумал, что если пермяки не ускорятся в этом году, то в 2009 их центр вряд ли родится вообще.
 

Успели. Практически в последний момент успели.29 ноября при большом стечении публики торговый центр был открыт, опет и офейерверчен к радости всех пришедших.
Паша вновь показал себя замечательным организатором, народ радовался а все, кто был причастен к рождению наконец-то с облегчением вздохнули.
 
Директор «Оримескс-Сувар» Роберт Загиров, чья компания строила весь комплекс, с улыбкой сравнил свои чувства с отправкой жены в роддом: «Радость появления нового ребенка ожидается, но сейчас от меня уже ничего не зависит».
 
Елена Жданова (директор УК Экс, девелопер комплекса): «Комплекс в Перми - первенец, и всегда будет самым любимым. Уфимская 7Я - самый красивый, самый продуманный и современный. При его проектировании и строительстве использовался накопленный нами опыт. Каждое «дитё» любимо по - своему».
 
На вопрос, не страшно ли открываться в момент кризиса эта отважная женщина гордо заявила: «Мы сумели привлечь в работе замечательный пул арендаторов. При скоплении столь многих известных брендов в одном месте происходит синергитическое усиление влияния на потребителя. В тоже время для нас самое главное – партнерство. При доверительных отношениях всегда можно найти компромиссное решение всех проблем.   Я надеюсь, что вместе нас ждет успешная работа, у нас есть общая воля достойно и без потерь пройти этот сложный период».
 

Воля, сплоченность и прочие замечательные вещи невозможны без точного экономического расчета и грамотной финансовой политики. Насколько присуща девелоперам финансовая дисциплина - вопрос к банкиру. Анвар Исмагилов директор филиала Башкортостан ЗАО «Райффазенбанк» на пресс-конференции говорил о своих заемщиках только в превосходных степенях. «Я вижу прекрасное здание, магазины, заполненные товарами ведущих марок, крупные, надежные фирмы – арендаторы. Я понимаю, что мы [банк] сделали правильное вложение».
 
Банк дал миллиард рублей компании «Экс» на длительный срок. Серьезная сумма. Но при этом общий объем вложений в «7Я» - почти два с половиной миллиарда.
 
-Большая часть  вложена самим девелопером.
- Это достаточно редкое явление на рынке. Обычно банкам приходится оплачивать до 70% стоимости объекта. При работе с компанией «Экс» мы отмечаем очень грамотный менеджмент, прозрачность бизнеса и четкое исполнение договорных обязательств. Это очень важные партнеры для нашего банка.
- Вы планируете другие полномасштабные проекты в ближайшее время?
- Нет, наши аналитики еще полтора года назад прогнозировали сегодняшнюю ситуацию, и мы пока воздерживаемся от масштабного финансирования такого рода проектов.
Но этот объект особенный. Мы продолжаем работу с этой компанией. Сыграла свою роль и значительное вложение своих средств, и высокий профессионализм руководства. Комплекс только открыт, но уже сейчас видна хорошая наполняемость торговых площадей и заметен большой интерес уфимцев к новому торговому комплексу.
Несмотря, на сложную сегодняшнюю ситуацию здесь мы уверены в надежности нашего заёмщика.
- Спасибо за ваши крепкие нервы. Без этого сегодня Уфа не имела бы такого замечательного торгового центра.
- Без этого в нашей профессии никак нельзя.
 

Официальное открытие. Мэр Павел Качкаев вместе с директором «7Я» Светланой Кузьмич перерезает ленточку. Все отправляются в экскурсию по центру. В «Детском мире» Павел Рюрикович внимательно рассматривает плющевого медведя, приценивается. Отдел знаменитого торгового бренда «C&A». Куртки, штаны, шляпы. «Демократичные цены»,- отмечает хорошо одетый господин. Да уж зайти сюда может каждый.
Ведь с 14.00 29 ноября «Семья» открыта для всех!

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru