Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Круглый стол Форума

Круглый стол Форума

Вопрос о перспективах развития туристической индустрии в РБ на третьем открытом форуме Республики Башкортостан 2008 «Предпринимательство как основа формирования среднего класса» был выведен в ранг актуальной темы для обсуждения.
В рамках Форума организован круглый стол «Развитие туристического кластера на примере Павловского водохранилища РБ».
В ходе круглого стола принят проект развития нового туристического кластера «Туристический Горнолыжный Центр «Павловский парк». Это создание круглогодичного курорта на побережье «Павловского» водохранилища. Он включает в себя несколько направлений активного отдыха, туризма и спортивных развлечений, объединенных единой структурой управления и общим центром сервиса и продаж.
Как отмечали участники круглого стола, среди которых были представители Министерства по физической культуре, спорту и туризму РБ, Прибельского межрайонного управления Минприроды РБ, Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуры и др., преимуществом проекта является его экологическая, социальная и экономическая направленность.
Во-первых, использование потенциала кластера осуществляется с приоритетом охраны водных, лесных и земельных ресурсов.
Во-вторых, развитие «Павловского парка» способствует укреплению Нуримановского, Благовещенского и Караидельского районов, находящихся в зоне водохранилища.
В-третьих, на базе предприятия планируется создание детских спортивных школ.
Развитию туристической индустрии в Республике Башкортостан способствует тенденция пресыщения заграницей, наметившаяся на современном этапе развития туризма в целом по всей России.
Понятие туристического кластера было озвучено еще на Международной неделе предпринимательства и бизнеса в РБ 2007. Следует подчеркнуть, что развитие туристического кластера – группы географически связанных и взаимодействующих, действующих в определенной сфере и дополняющих друг друга туристических субъектов приводит, в первую очередь, к снижению издержек, а, следовательно, к большей инвестиционной привлекательности территории региона.

 

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru