Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Открытие Форума

Открытие Форума

Открытие форума, Третьего Открытого Форума Республики Башкортостан – 2008 «Предпринимательство как основа формирования среднего класса» состоялось 23 апреля 2008 года в здании Конгресс-хола.

 

К столь знаменательному и важному для Республики мероприятию была приурочена и выставка «Инвестиции в бизнес». На инвестициях в скором будущем вырастут и  промышленные объекты, и экономические структуры, и аграрный комплекс, и башкирский туризм и другие важные системы РБ.
О том, насколько тема сотрудничества предпринимателей и государства важна для страны, показал приезд Президента РБ Муртазы Губайдулловича Рахимова. В его приветственном слове участникам и гостям форума обозначилась актуальность развития предпринимательства в Республике и не только как основы для становления среднего класса, а как важного фактора социального и экономического развития региона. Предприниматели совместно с государством должны решить много задач в области развития бизнеса и бизнес-структур. Таковыми являются: выработка основных стратегий предпринимательства, создание условий для предпринимательской деятельности, решение социальных проблем. «Форум – толчок к решению обозначенных проблем», - подчеркнул Рахимов.
Путин В. В. отмечал, что «средний класс – это слой, который несет на себе экономику». Средний класс – крупные потребители, хранители традиций, социально-активные, инициативнее и творческие кадры. По словам участника форума Груздева В. С., являющегося первым заместителем Председателя Комитета ГД РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, ясно, что для развития человеческого потенциала необходима мобилизация общества, понимание отдельной личностью, что в ее руках находится судьба как своя, так и всего общества в целом.
«Политика государства должна быть направлена на развитие среднего класса, что в свою очередь может быть осуществлено через развитие малого предпринимательства», - подчеркивает Избранный Президент РФ Медведев в своих выступлениях.
И Республика Башкортостан во главе с Президентом Рахимовым берет курс на предпринимательство и  развитие сотрудничества с бизнесом.
Целью Форума явилось решение препятствий, стоящих на пути развития бизнеса как частного, так и частно-государственного. Неразберихе с многочисленными документами, отсутствию координационного центра и контроля, а также затяжному характеру решения проблем противопоставлено создание единого механизма и координационного центра, уменьшение инстанций прохождения регистрации, снятие бюрократических «препонов».
Как заявил Шохин А. Н., Президент Российского союза промышленников и предпринимателей, по вопросу: «Государство – помощник или помеха»:  «Взаимодействие государства и частного бизнеса необходимо и на современном этапе строится на принципах и правовых основах социального партнерства, конкурентности, патриотизма, гражданственности, инновационности, ответственности».
Актуальный в данной сфере вопрос о Законодательстве был вынесен на отдельное выездное заседание Комитета ГД ФС РФ, проходившее в рамках форума.
Подводя итоги и говоря простым языком, Форум объявил о намерении к подготовке по включению «зеленого света инициативным и предприимчивым людям», таким, которые и составляют костяк среднего класса.

 

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru